Более 60 осужденных заявили о пытках в тюремной больнице Ростова-на-Дону

Иллюстративное фото

Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено по заявлениям осужденных, проходивших лечение в "Межобластной туберкулезной больнице (МОТБ) № 19" в Ростове-на-Дону. Они рассказывают о применении физического, морального и сексуального насилия.

Как рассказал Кавказ.Реалии председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Игорь Омельченко, первые сообщения о пытках поступили к правозащитникам около года назад, тогда стало известно о первом случае пыток. Потребовалось время, чтобы на заявление отреагировала прокуратура.

"Мы долго добивались, в итоге прокуратура и ФСИН признали, что такое возможно. Запросили списки находившихся в МОТБ лиц, каждый был опрошен. Некоторые на словах подтвердили превышение полномочий сотрудниками, но отказались подписывать показания. В итоге 61 человек их дали официально", – пояснил Омельченко.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Речь идет об избиениях, привязывании к кровати, угрозах, лишении еды. Председатель ОНК Ростовской области уточнил, что уголовное дело возбуждено по факту превышения полномочий, но в объяснениях фигурируют конкретные фамилии сотрудников тюремной больницы.

Омельченко добавил, что все пострадавшие от пыток продолжают отбывать наказания. На официальном сайте ГУ ФСИН по Ростовской области комментарий по возбуждению уголовного дела отсутствует.

Лечебно-профилактическое учреждение "Межобластная туберкулезная больница № 19" расположена в самом Ростове и действует с 1946 года. В учреждении есть операционный блок, психоневрологический корпус, больница, православная молитвенная комната. Начальник учреждения – майор внутренней службы Андрей Сивидов.

  • В новочеркасской колонии строгого режима двое заключенных поднялись на крышу одного из строений и подожгли на себе штаны. По официальной версии, это была акция протеста из-за нежелания подчиняться требованиям администрации колонии о переводе в другой отряд. Там сообщили, что заключенные не нуждаются в госпитализации, им была оказана помощь на месте.
  • В исправительной колонии №2 Ростова-на-Дону нашли тело одного из заключенных. Об этом Кавказ.Реалии сообщила зампредседателя общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области Наталья Меркулова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.