На Кубани на достройку проблемных домов потратят 1,5 миллиарда рублей

Долгострой, иллюстративное фото

Из бюджета Краснодарского края на финансирование проблемных объектов долевого строительства будет выделено 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации региона. Деньги пойдут на достройку домов, находящихся в высокой степени готовности и при этом не привлекательных для сторонних инвесторов.

"Мы уже предусмотрели ряд компенсационных мер для застройщиков, готовых завершать такие объекты – к примеру, предоставление земельных участков. По многим финансово невыгодным объектам были найдены новые инвесторы. Однако остается категория инвестиционно непривлекательных домов, на достройку которых сложно найти строительные компании", – цитирует пресс-служба главу Кубани Вениамина Кондратьева.

В 2019 году на Кубани планируется ввести в эксплуатацию 12 проблемных объектов. Всего на завершение проблемных строек в регионе требуется около 27,5 млрд рублей.

Краснодарский край стал одним из лидеров по количеству обманутых дольщиков. За последние годы тысячи людей, вложившихся в строительство, так и не смогли получить свои квартиры.

Проблемные стройки в Краснодарском крае тесно связаны с коррупционными скандалами. За последний год против десятков застройщиков были возбуждены уголовные дела. Также силовики пришли и за высокопоставленными чиновниками. В октябре прошлого года под арест попали первый заместитель главы города Сергей Юрин и его предшественник на этом посту Анатолий Рыков. Их подозревают в создании преступного сообщества и получении многомиллионных взяток.

В апреле 2018 года был арестован другой первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит. Его обвиняли в превышении должностных полномочий при выдаче разрешений на строительство и ввод домов в эксплуатацию. На минувшей неделе суд приговорил Чермита к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.