Ссылки для упрощенного доступа

Жителям кубанской станицы не удалось добиться в апелляции закрытия мусорного полигона


Cтаница Полтавская, народный сход против мусорного полигона
Cтаница Полтавская, народный сход против мусорного полигона

Жители станицы Полтавской в Краснодарском крае не смогли добиться в апелляции закрытия мусорного полигона. В этом требовании им отказал Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Причины такого решения пока неизвестны, так как мотивировочная часть еще не опубликована, пишет "Коммерсант-Кубань" со ссылкой на представителя организации "Зеленая станица" (созданной по инициативе жителей Полтавской) Дениса Приймака.

"Основной довод исполнительной власти и судов – больше мусор возить некуда", – сообщил Приймак. Он добавил, что организация будет обжаловать решение суда в кассации.

Ранее сотрудники МВД составили протоколы об административных правонарушениях в отношении жителей Полтавской, перекрывших проезд для большегрузов к мусорному полигону. Власти региона неоднократно заявляли, что мусоровозы не будут ездить через станицу, но их обещания не исполняются. Полицейские силой разогнали стоявших на проезжей части людей, обеспечив мусоровозам свободный проезд.

Жители Полтавская уже больше года привлекают внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. Они неоднократно жаловались в Генеральную прокуратуру России и в администрацию президента, откуда обращения вернули обратно губернатору Краснодарского края. По словам активистов, у них накопилось более 800 листов переписок с различными ведомствами, но проблема с полигоном до сих пор не решена.

  • Активист движения "Полтавская против свалки" 58-летний бизнесмен Андрей Гаряев застрелился после назначения ему штрафа по административному протоколу в 32 миллиона рублей. До этого Гаряев и его знакомые заявляли о давлении на мировой суд, который вынес такое решение.
  • Прокуратура Краснодарского края признала многочисленные нарушения законодательства на свалке в станице Полтавской, но выступила против ее закрытия, так как не видит альтернативы для вывоза мусора.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG