Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Волгограда приговорили к четырем годам лишения свободы за поджог военкомата


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Советский райсуд Волгограда признал местного жителя Дениса Сердюка виновным в поджоге военкомата и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор вынесен по статьям о хулиганстве и о повреждении имущества, сообщает "Кавказский узел".

Также Сердюка обязали возместить причиненный Минобороны ущерб, величину которого суд оценил в 923 тысячи рублей, в счет погашения этой суммы будет изъятый у Сердюка при обыске компьютер. При этом, по данным волгоградского антивоенного движения "Дозор", в пожаре сгорели холодильник, спальная кровать, две люминесцентные лампы и скамья.

По версии обвинения, 15 мая 2022 года Сердюк зажег "самодельные зажигательные устройства" и бросил их через окно в помещение военкомата.

Прокуратура запрашивала для него наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. В суде Сердюк признал вину, но заявил, что выражал свою гражданскую позицию и пытался "остановить боевые действия".

Речь идет о военкомате по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам Волгограда. В самом учреждении пожар сначала отрицали, но признали факт прибытия пожарных расчетов и полиции, назвав случившееся "учениями", указывает местный сайт V1.ru. Военный комиссар Игорь Шевченко утверждал, что не в курсе пожара, но позже признал его факт, настояв, что это был "не пожар, а возгорание", а информация о заброшенном "коктейле Молотова" - "фейк".

  • Военкомат по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам Волгорада через местную администрацию в мае 2022 года просил управляющие компании развесить по подъездам объявления о наборе контрактников для участия в боевых действиях в Украине, обещая зарплату от 300 тысяч рублей.
  • По данным независимого СМИ "Медуза", опубликованным в сентябре 2022 года, в России за семь месяцев подожгли не менее 50 военкоматов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG