Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Владикавказа подозревают в выводе за границу 232 млн рублей 


Владикавказ, Северная Осетия
Владикавказ, Северная Осетия

Во Владикавказе завели уголовное дело на 56-летнего предпринимателя из-за подозрений в подрыве стабильности внутреннего валютного рынка России – силовики считают, что за шесть лет он вывел за рубеж около 232 млн рублей.

По данным следствия, подозреваемый был руководителем двух компаний по продаже одежды – ООО "Европа" и ООО "Европа-ЛТД". С 2015 по 2021 годы он тайно открыл рублевые и валютные счета в "Московском индустриальном банке" на 16 жителей Северной Осетии – через них он якобы переводил деньги за границу на счета различных компаний. В подтверждение сделок он предоставлял банку поддельные документы о продаже одежды.

Как сообщили в пресс-службе управления МВД по СКФО, вывод средств был "неоднократным и неограниченным", что стало угрозой подрыва стабильности валютного рынка России. В доме предпринимателя и в банке, услугами которого он пользовался, прошли обыски. Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 193.1 "Совершение валютных операций с использованием подложных документов" – подозреваемому грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

  • В Северной Осетии оперативники из Москвы задержали трех бывших министров в рамках резонансного уголовного дела о крупной бюджетной растрате при покупке в республиканскую собственность завода автомобильного и тракторного электрооборудования (ОЗАТЭ).
  • Владикавказский гарнизонный суд признал военнослужащего Бориса Иванова виновным в мошенничестве и служебном подлоге за "торговлю" воинскими званиями. Ранее Иванов уже был судим за подобные преступления, но отделался штрафом.
XS
SM
MD
LG