Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Кубани отправили в СИЗО за преступление во время мобилизации. Это первый случай в стране


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Краснодарском крае первым в стране сослался на совершение преступления в период мобилизации как на отягчающее обстоятельство – это стало поводом для заключения местного жителя в СИЗО. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Молодого человека, чье имя не раскрывается, обвиняют по статье средней тяжести (с максимальным сроком наказания до пяти лет лишения свободы) – по словам Чикова, обычно в таких случаях человека не отправляют в СИЗО на время расследования. Однако еще перед объявлением мобилизации в России были внесены поправки в уголовный кодекс (ст.63), согласно которым факт нарушения закона во время мобилизации является отягчающим обстоятельством.

По какой именно статье обвиняют жителя Краснодара, не сообщается. Известно, что дело расследует полиция. Адвокат обвиняемого Михаил Беньяш заявил, что на это решение суда была подана апелляционная жалоба.

  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Заявленное властями намерение мобилизовать 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях, не прописано в официальном указе о мобилизации, и с ее первого дня из разных регионов поступают сообщения о нарушении предполагаемых ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.
  • Ростовский аэропорт Платов принимает самолеты частных авиакомпаний, несмотря на режим закрытого неба, объявленный с 24 февраля. Чартерные рейсы направили в приграничный регион после объявления "частичной мобилизации".
  • Ранее Кавказ.Реалии писал о нарушениях при проведении мобилизации в Ростовской области – это призыв людей, не подлежащих мобилизации, отправка на фронт без прохождения подготовки, плохое материальное снабжение, отсутствие необходимого снаряжения и боеспособного оружия. Во многих случаях на войну в Украину солдат собирают их семьи за собственные деньги.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG