Ссылки для упрощенного доступа

В закрытый аэропорт Ростова-на-Дону после объявления мобилизации слетаются чартерные рейсы 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский аэропорт Платов принимает самолеты частных авиакомпаний, несмотря на режим закрытого неба, объявленный с 24 февраля. Чартерные рейсы направили в приграничный регион после объявления "частичной мобилизации".

Согласно данным сервиса Flightradar24, два самолета Airbus A321 и один Airbus A320 "Уральских авиалиний" задействовали для перелетов из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону 28 и 30 сентября. Еще один Airbus A330 заметили 2 октября на пути в Платов из Волгограда - он принадлежит авиакомпании iFly.

На сайте обеих авиакомпаний невозможно приобрести билеты по этим направлениям. "Уральские авиалинии" не выполняли регулярных рейсов в Ростов и до объявления режима закрытого неба.

В пресс-службе аэропорта Платов Кавказ.Реалии заявили, что "аэропорт закрыт для регулярных рейсов гражданской авиации", но в то же время "нерегулярные рейсы могут выполняться по согласованию с авиационными властями России".

В пресс-службе Росавиации корреспонденту Кавказ.Реалии отказались комментировать данные Flightradar.

"Чартерные рейсы могут использоваться для решения определенных задач. У меня нет информации о том, кто об этом распорядился", - пояснил собеседник.

  • В начале октября в Сети появился ролик с множеством людей в военной форме возле гражданского борта Boeing 777, предположительно принадлежащего "Аэрофлоту".
  • Режим закрытого неба над рядом российских аэропортов впервые ввели 24 февраля, в день вторжения российских войск в Украину. В Росавиации признали небезопасной зону прилетов для гражданских самолетов и пассажиров. После этого ограничения неоднократно продлевались.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG