Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Кубани осудили за призывы к экстремизму и назначили ему лечение у психиатра


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Темрюкский райсуд Краснодарского края признал 50-летнего местного жителя Александра Каталевского виновным в призывах к экстремизму и приговорил к двум годам лишения свободы условно, а также назначил ему принудительное психиатрическое лечение. Обвинение связано с комментариями в сети, которые суд счел разжигающими межнациональную рознь.

По версии следствия, Каталевский в социальной сети "ВКонтакте" публиковал высказывания, "призывающие к насилию по отношению к лицам определенных национальностей", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов края. Он признал вину, но заявил в суде, что "критиковал не всех людей, принадлежащих к определенной национальной группе, а отдельных лиц, совершающих противоправные поступки". Сообщается, что разработку материалов дела вели сотрудники регионального управления ФСБ.

Издание 93.ru уточняет, что в 2017 году Каталевского судили по наркостатье, а в 2022 году внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

  • В декабре минувшего года Алагирский районный суд Северной Осетии признал ранее судимую местную жительницу Фатиму Зураеву виновной в экстремизме за публикацию в интернете антисемитских комментариев и приговорил к трем годам лишения свободы условно.
  • В июне Железнодорожный суд Ростова-на-Дону признал участника телешоу и ведущего курсов "черной магии" Алексея Варцабу виновным в возбуждении ненависти и вражды. В день начала войны в Украине он разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" пост, в котором суд усмотрел разжигание ненависти в отношении жителей Средней Азии и Северного Кавказа, а также "дискредитирующую" российскую армию информацию. Согласно карточке дела на сайте суда, судья назначил Варцабе штраф в 20 тысяч рублей.
  • Ранее Кавказ.Реалии подробно писал о практике принудительного направления на психиатрическое лечение на юге России.
  • В 2021 году российские суды рассмотрели 770 тысяч уголовных дел в отношении 783 тысяч человек. Около восьми тысяч человек отправили на принудительное психиатрическое лечение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG