Ссылки для упрощенного доступа

Жителя дагестанского Хасавюрта осудили за недоносительство на уехавшего в Сирию знакомого


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в дагестанском Хасавюрте признал местного жителя Залимхана Пашпаева виновным в недоносительстве на знакомого, решившего присоединиться к воюющей в Сирии салафитской группировке "Хайят Тахир аш-Шам". Сам подсудимый признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Как следует из приговора, во время беседы знакомый попросил Пашпаева довезти его до границы с Грузией, откуда тот планировал добраться до Турции, а затем Сирии, чтобы примкнуть к запрещенной в России группировке. Пашпаев дважды отказался, но не заявил в правоохранительные органы ого намерении.

Санкций статьи о недоносительстве предусматривают штраф до 100 тысяч рублей или до года лишения свободы, а рассмотрение дела в особом порядке предусматривает наказание не более двух третий от максимального наказания. В итоге суд назначил Пашпаеву штраф в 20 тысяч рублей.

"Хайят Тахрир аш-Шам" – салафитская группировка, действующая в Сирии. Считается, что она связана с "Аль-Каидой" и враждебна "Исламскому Государству" - все эти организации признаны в России террористическими и запрещены. Официально группировка отрицает участие в "Аль-Каиде".

  • Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.
  • Уроженец Дагестана Омар Абасгаджиев был приговорен к восьми годам лишения свободы за то, что, по версии обвинения, "используя платежный терминал и электронную платежную систему", якобы перевел 900 рублей в пользу признанной в России террористической и запрещенной радикальной исламистской группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", действующей в Сирии.
  • Суд в Чечне признал местных жителей Усмана Тутаева и Магомеда Амаева виновными в несообщении о преступлении - они не передали в правоохранительные органы информацию о якобы поступившем им предложении вступить в незаконное вооруженное формирование. Им назначили штрафы в 20 и 25 тысяч рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG