Ссылки для упрощенного доступа

Двух жителей Чечни оштрафовали за недоносительство на знакомого


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Суд в Чечне признал местных жителей Усмана Тутаева и Магомеда Амаева виновными в несообщении о преступлении - они не передали в правоохранительные органы информацию о якобы поступившем им предложении вступить в незаконное вооруженное формирование.

Как следует из приговоров Надтеречного районного суда, Амаев и Тутаев в конце января 2022 года встретились с пятью знакомыми. Один из них сообщил о намерении создать незаконное вооруженное формирование "с целью противодействия правоохранительным органам" и пригласил присутствующих вступить в него. В отношении него сейчас возбуждено уголовное дело о создании НВФ.

По версии следствия, Амаев и Тутаев "из ложно понятого чувства товарищества" не донесли о планах своего знакомого в правоохранительные органы.

Санкции вменяемой им статьи о недоносительстве предусматривают штраф до 100 тысяч рублей или до года лишения свободы. Оба подсудимых ходатайствовали об особом порядке судебного производства без доказывания их вины, поэтому получили минимальное наказание. Суд назначил Амаеву и Тутаеву штрафы в 20 и 25 тысяч соответственно.

  • Суд Гудермеса признал местного жителя Сулимана Тасуева виновным в несообщении о преступлении – общаясь через мессенджеры с другом, он якобы узнал о его намерении уехать в Афганистан для участия в террористической группировке и не передал эту информацию в правоохранительные органы. Суд назначил ему штраф в 25 тысяч рублей.
  • В 2017 году жителя Грозного осудили за недонесение о готовящемся преступлении террористической направленности. Заводской райсуд счел, что в 2017 году его знакомые рассказали ему о своем намерении выехать в Сирию для участия в НВФ, действующего "против правительственных войск данного государства", а грозненец не передал эту информацию полиции.
  • В мае 2022 года суд Гудермеса признал местного жителя Нурсаита Капланова виновным в недоносительстве о преступлении. Он не сообщил в правоохранительные органы об участвовавшем в вооруженном конфликте в Сирии на стороне запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ знакомом. Ему назначили штраф в 20 тысяч рублей.
  • 18 апреля 2022 года Аминат Таймазханову из Дагестана признали виновной в недоносительстве об участии ее знакомого в ИГИЛ. Согласно приговору, она узнала, что он помогает боевикам, готовя им пищу, и не обратилась в правоохранительные органы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG