Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Чечни приговорили к 11 годам колонии по статье о терроризме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Чечни Расул Байсултанов приговорен к 11 годам колонии по статьям о терроризме и изготовлении взрывчатки. Его признали виновным в участии в некоем чате радикалов, созданном во Франции, который, как заявляло следствие, был организован "для вооруженной борьбы с властью в Чечне".

В решении Южного окружного военного суда указано, что в группу в одном из мессенджеров, созданную во французском Бишвиллере, Байсултанов вступил в октябре 2022 года. В начале ноября другой участник этой же группы изготовил взрывчатку и разместил ее в тайнике в Грозном, полагало следствие.

Байсултанову вменяли перевозку самодельной бомбы из тайника в арендованное жилье, а затем в другой тайник. При этом местные силовики заявляли, что заменили взрывчатку на муляж во время оперативно-разыскных мероприятий.

По решению суда первые три года срока Байсултанов будет отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть - в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • МВД по Чечне отчиталось о выявлении за 2022 год 104 преступлений террористического характера, а также о "ликвидации" террористической ячейки и убийстве двух предполагаемых боевиков. Этому отчету предшествовали заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, о том, что "последнего боевика" в регионе убили в январе 2021 года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG