Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Астрахани обвинили в наезде на забор у здания ФСБ и нападение на сотрудников


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя Астрахани Андрея Березина обвинили в вандализме и насилии над сотрудником силовых структур. По версии следствия, он наехал машиной на металлическое ограждение здания ФСБ и напал на сотрудников.

Согласно материалам уголовного дела, 23 марта астраханец протаранил металлическое ограждение здания УФСБ по Астраханской области. Однако его автомобиль был обнаружен на соседней улице - силовикам Березин заявил, что повредил ограждение ногой.

"Когда потерпевший (силовик - Прим.ред) находился с задержанным возле служебного автомобиля, осуществляя его сопровождение и контроль за ним, Березин попытался пройти в его сторону и выйти на проезжую часть, толкнув его при этом. На его требования оставаться на месте, Березин нанес ему удар ногой по ноге, в связи с чем к последнему были применены спецсредства. Кроме того, Березин пояснил, что надо было ехать не на машине, а брать "Камаз"", - говорится в материалах уголовного дела.

Уголовное дело было возбуждено в тот же день, а 25 марта Кировский районный суд Астрахани по ходатайству следствия избрал Березину меру пресечения в виде ареста на два месяца. Защита астраханца попыталась оспорить это постановление в областном суде, но он оставил его в силе.

Мотивы, которыми мог руководствоваться Андрей Березин при порче металлического ограждения здания УФСБ не озвучены.

Как рассказал Кавказ.Реалии один из астраханских активистов, попросивший не указывать его имени, металлический забор вокруг УФСБ появился несколько лет назад, он высотой в человеческий рост. За ним "вторая линия защиты" – кирпичный забор, за которым еще один кирпичный забор.

  • Неизвестные попытались пожечь здание военного комиссариата по Советскому району Волгограда, сообщают СМИ. Информацию подтвердил источник Кавказ.Реалии. Это уже второй случай поджога военкомата за последние два дня в регионах юга России – поджог также произошел в приграничном Гуково Ростовской области.
  • В 2020 году астраханский активист и оппозиционер Александр Зыков облил воспламеняющей жидкостью и поджог двери Астраханской областной думы. Огонь перешел на самого пенсионера, его спасли подоспевшие прохожие и полицейские. 11 марта 2018 года он же поджёг стены приемной ФСБ России на ул. Кузнецкий мост в Москве. У Зыкова был плакат с портретом Путина и текстом "Страна моя путинская едроссия отняла у меня льготу за коммуналку 50%".
XS
SM
MD
LG