Ссылки для упрощенного доступа

Жительниц Чечни насильно увозят на ночной намаз в поддержку кадыровцев в Украине


Мечеть Сердце Чечни. Грозный
Мечеть Сердце Чечни. Грозный

Правозащитники сообщили о массовых и насильных вывозах жительниц Грозного и ближайших к городу поселков по ночам в мечеть - их под различными предлогами заставляют молиться за участников войны в Украине. Кавказ.Реалии удалось подтвердить эту информацию в беседе с несколькими участницами таких молитв.

Как рассказал представитель чеченской правозащитной ассоциации"Вайфонд", иногда женщин забирают из дома и отвозят в мечеть "целыми автобусами". Обычно молитва длится три часа, после чего женщин развозят по домам. В основном это касается работниц бюджетной сферы - отказаться от поездки невозможно.

В беседе с Кавказ.Реалии сотрудница одного из чеченских ведомств сообщила, что быть в мечети необходимо в полночь.

"Дочь [Рамзана] Кадырова, Хадижат, которая департамент дошкольного образования возглавляет, призвала женщин являться на ночную молитву тахаджуд в мечеть Сердце Чечни. В полночь надо всем приходить, потому что ей плохо спится, переживает за наших солдат в Украине, поэтому всем бюджетникам надо быть. Про желание не спрашивают", - сообщила она.

Другая собеседница Кавказ.Реалии отмечает, что за отказ от поездки начальство обещает наказание, а в случае согласия - бонусы.

"Начальство сказало надо ехать, пообещало день отгула и отменить отпуск, если не поедем. Нам с тетей пришлось поехать, стояли в стороне, в углу зала и проклинали Кадырова и его имамов", - сказала она.

По словам представителя "Вайфонда", практика насильной отправки женщин на ночную молитву попирает народные традиции и исламские религиозные установки.

"Нельзя куда-либо увозить женщину, не получив согласия ее отца, мужа или брата. Тем более ночью! Это оскорбительно для чеченцев и недопустимо с точки зрения религии. Думаю, это спектакль, какие часто устраивает Кадыров, чтобы показать, как жители республики якобы переживают за кадыровцев и поддерживают военное вторжение России в Украину", - говорит представитель ассоциации.

По словам собеседника, одна из жительниц Грозного, которая обратилась к правозащитникам, рассказала, что в полночь за ней приехала служебная машина с двумя коллегами. Ей позвонили и потребовали выйти, аргументируя тем, что "надо поехать постоять и повторять за имамом".

  • Практика обязательных молитв для бюджетников за успех российских войск в Украине существует уже несколько месяцев. Ранее сообщалось, что в мечетях по всей Чечне за воюющих в Украине кадыровцев продолжают собирать тысячи местных жителей. Очередной сюжет об этом показали в вечерних новостях на ЧГТРК "Грозный".
  • Принудительные намазы чеченцев начались еще в марте и продолжаются до сих пор.В ночь на 21 марта в центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" местные жители собрались на молитву "ради сохранения жизни и здоровья" кадыровских силовиков, воюющих на территории Украины. Участники коллективной молитвы рассказали, что она была принудительной – в мечеть под угрозами увольнения собрали бюджетников из разных частей республики
XS
SM
MD
LG