Ссылки для упрощенного доступа

Житель Махачкалы умер после задержания полицейскими, его родные заявили о пытках


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Житель Махачкалы умер после задержания полицейскими, об этом сообщило МВД по Дагестану. По данным ведомства, 20 января мужчина помог скрыться участнику перестрелки и был доставлен в отдел полиции по Советскому району. Там задержанному нанесли телесные повреждения, медики не смогли его спасти, заявили в МВД.

По данным газеты "Черновик", речь идет о Курбане Далгатове, сотрудники полиции применяли к нему пытки. "Были нанесены удары током в область сердца", – цитирует издание неназванного родственника погибшего. Управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело по факту произошедшего.

Телеграм-канал Mash Gor без указания источника информации сообщил о задержании троих полицейских по делу о гибели Далгатова.

  • Верховный суд Дагестана в декабре отменил приговор по делу троих полицейских, которых ранее признали виновными в фальсификации материалов уголовного дела и пытках задержанной.
  • В сентябре "Команда против пыток" опубликовала доклад о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.
  • В конце декабря 39-летний бывший сотрудник контрразведывательного подразделения управления ФСБ по Дагестану, старший лейтенант Эмран Наврузбеков рассказал правозащитникам, как в республике фабрикуются "террористические дела", на которых силовики зарабатывают премии и повышения. В беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии Наврузбеков раскрыл подробности агентурной деятельности и заявил, что является не единственным сотрудником спецслужб, покинувшим страну, чтобы не участвовать в преступлениях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG