Ссылки для упрощенного доступа

Житель Кубани заявил о пытках током в отделе полиции


Житель станицы Новорождественской в Краснодарском крае Виктор Краснобородько заявил о применении к нему пыток со стороны сотрудников ОМВД по Тихорецкому району. Его пытали электрошокером и подвешивали на ломе, требуя сознаться в избиении пасынка.

Как рассказал правозащитникам "Команды против пыток" Краснобородько, 28 августа был избит его пасынок, он до сих пор остается в реанимации без сознания. Когда это произошло, 59-летний кубанец находился на суточной смене.

Краснобородько неоднократно вызывали в отдел полиции, требуя сознаться в избиении, и угрожали. 19 сентября после очередного допроса один из силовиков сказал ему: "Ты извини, ничего личного, это наша работа". Затем ему обернули бумагой и скотчем руки и ноги и начали пытать электрошокером. Когда кубанец терял сознание, в чувство его приводили ударами по лицу.

Не добившись признательных показаний, полицейские подвесили станичника на ломе – после этого он подписал явку с повинной. После ночи на лавочке в отделе полиции один из пытавших его сотрудников, продолжает Краснобородько, предложил выпить водки, а в ответ на отказ насильно залил ее в рот. Затем на задержанного составили административный протокол и назначили трое суток ареста.

"Мы подали заявление о преступлении в следственный отдел Следственного комитета России в Тихорецке, ранее заявление направлено в службу собственной безопасности краевого главка МВД", - рассказала Кавказ.Реалии юрист "Команды против пыток" Анна Коцарева.

Ранее проверку по заявлению Виктора Краснобородько проводила полиция, но она не спешила передавать документы в следственный отдел и назначить экспертизу причиненных травм.

  • После жалобы "Команды против пыток" уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой прокуратура Краснодарского края отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении полицейскими в штатском активиста Владимира Плахтия на шествии в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 31 января 2021 г.
  • На Кубани суд признал законным 11-й отказ Следственного комитета в возбуждении дела о пытках кипятком в отделе полиции. Такое решение по жалобе супругов из поселка Северный вынес Октябрьский суд Краснодара.
  • 26 сентября правозащитная организация "Команда против пыток" опубликовала "Арифметику пыток" по северокавказским республикам. Согласно исследованию, Северный Кавказ оказался единственным регионом работы организации, где за несколько лет не вынесено ни одного приговора силовикам о превышении полномочий с применением насилия.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG