Ссылки для упрощенного доступа

Житель Ингушетии признан виновным в участии в террористической организации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд приговорил к 11,5 годам строгого режима жителя Ингушетии Адама Албакова, признав его виновным в участии в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

По версии следствия, Албаков в октябре 2020 года присягнул на верность лидеру "ИГ" и приехал в Ставропольский край совершать преступления, где и был задержан УФСБ, пишет "Кавказский узел".

Несколько дней назад тот же суд по аналогичному обвинению приговорил к 12,5 годам лишения свободы жителя Ингушетии Ахмеда Чаниева.

  • Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил четырех жителей Ингушетии к длительным срокам заключения – от 18 до 21 года – по обвинению в подготовке теракта во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сами осужденные заявляют, что признательные показания они дали под пытками.
  • Пятый кассационный суд в Пятигорске рассмотрел жалобу в защиту жителя Дагестана Ислама Кубаханова, приговоренного к восьми с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании. Кассация снизила срок в два раза, хотя осужденный заявил о фальсификации дела.
  • Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG