Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский сравнил происходящее в стране с 1941 годом и снова обратился к россиянам


Жилой дом в Киеве, в который попала российская ракета
Жилой дом в Киеве, в который попала российская ракета

Президент Украины Владимир Зеленский утром 25 февраля сообщил, что российские войска минувшей ночью обстреляли жилые кварталы Киева. Он сравнил происходящее с событиями 1941 года.

В своем канале в телеграме украинский президент вновь обратился к россиянам. Ранее он призывал граждан России "остановить агрессора".

"Сегодня ночью начали бомбить жилые кварталы города-героя Киева. Это все напоминает 1941 год. Всем гражданам Российской Федерации, которые выходят на протест, хочу сказать: "Мы вас видим". Это значит, что вы нас услышали. Это значит, вы нам начинаете верить. Боритесь за нас. Боритесь против войны", - сказал Зеленский.

Президент Украины также выступил с обращением к гражданам своей страны. По его словам, армия, пограничники, Национальная гвардия, полиция, разведка, силы территориальной обороны - все выполняют свои задачи по максимуму. "Только солидарность и решительность украинцев способна сохранить нашу свободу и защитить государство", - добавил он.

Позже Зеленский написал в твиттере, что Украина нуждается в действенной международной помощи. По его словам, он обратился к Бухарестской девятке по поводу оборонной помощи, санкций, давления на Россию. "Совместно должны посадить Россию за стол переговоров. Нуждаемся в антивоенной коалиции", – сообщил украинский президент.

Россия отрицает обстрел гражданских объектов и заявляет о проведении "высокоточных ударов" по военным базам.

  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины. К утру 24 февраля ракетные и авиаудары нанесены по объектам на всей территории Украины — от Донецкой области на востоке до Ивано-Франковской на западе. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что с начала российской атаки погибли более 40 человек и [есть] несколько десятков раненых.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В Ростове-на-Дону задержаны трое участников антивоенных пикетов. В Волгограде активистка провела одиночный пикет против войны, власти ей не препятствовали.
XS
SM
MD
LG