Ссылки для упрощенного доступа

Служивший в Москве силовик из Чечни заявил об увольнении на национальной почве


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Чечни рассмотрел заявление к ГУ МВД по Москве от ранее служившего там уроженца республики Ахмеда Идрисова. Он заявил о незаконном увольнении из органов и дискредитации по национальному признаку.

Согласно материалам дела, Идрисов служил начальником одного из отделений в уголовном розыске УВД в Москве. В августе 2020 года он был уволен из органов внутренних дел. Полицейский из Чечни требовал признать приказ об увольнении незаконным и "порочащим честь, достоинство и деловую репутацию".

По его мнению, реальной причиной освобождения от должности стала его национальность – по данному факту он также подал иск к столичному главку МВД. Надтеречный суд Чечни частично удовлетворил иск Идрисова, признав приказ об увольнении незаконным и присудив компенсацию судебных расходов в 271 тысячу рублей. По заявлению ГУ МВД по Москве размер судебных расходов был снижен до 200 тысяч.

  • Следственный комитет обратился в Советский районный суд Махачкалы с ходатайством о прекращении уголовного дела на участкового уполномоченного МВД Байдаруса Набиева - ранее его обвинили в фальсификации протокола на задержанного местного жителя.
  • Несколько сотрудников МВД по Дагестану пожаловались на принудительное удержание десяти процентов с июльской зарплаты – деньги пойдут на помощь так называемым "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявили несколько источников редакции в полиции республики. В пресс-службе ведомства информацию назвали фейком.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG