Ссылки для упрощенного доступа

Заявивший об избиении уроженцами Чечни адвокат Павел Герасимов сообщил о возбуждении уголовного дела


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заявивший об избиении уроженцами Чечни адвокат Павел Герасимов сообщил Кавказ.Реалии, что в отношении напавших на него возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).

Юрист отметил, что в настоящее время расследование ведется в отношении двух подозреваемых, хотя в избиении, как утверждает Герасимов, участвовали около 10 человек. Конфликт произошел 20 августа на детской площадке жилого комплекса в Москве. Официально Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по состоянию на первую половину дня 22 августа не сообщал.

Герасимов отметил, что не согласен с квалификацией действий нападавших по статье 115 Уголовного кодекса России. Он расценивает случившееся как хулиганство, совершенное группой лиц, – за это законом предусмотрена более серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до семи лет.

Согласно информации Герасимова "из адвокатских кругов", часть напавших находятся под подписками о невыезде по еще одному делу – их обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Другие подробности юрист не привел.

В беседе с Кавказ.Реалии Герасимов также назвал ложной информацию государственных СМИ Чечни о том, что это он спровоцировал конфликт на детской площадке, якобы напав на малолетнего сына уроженца республики. Адвокат заявил о намерении подать заявление о клевете.

По словам Герасимова, вечером 20 августа, находясь на детской площадке вместе со своим сыном, он сделал замечание другому мальчику. Отец ребенка, узнав об этом, позвал на помощь родственников. Они, как утверждает адвокат, около часа били его, угрожая расправой всем членам семьи юриста.

После прибытия полицейских на место конфликта нападавшие, по словам Герасимова, представились сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями и начали угрожать адвокату, что подбросят ему наркотики и даже предприняли такую попытку. Позднее в больнице у Герасимова диагностировали повреждения внутренних органов и головы.

Государственные СМИ Чечни придерживаются другой версии. Со ссылкой на родственников чеченского мальчика они утверждают, что адвокат провоцировал других детей напасть на ребенка, а затем якобы сам повалил его и стал душить. Подтверждения этой информации из других источников нет.

Павел Герасимов – заслуженный адвокат России, специалист в области международного, воздушного и криптоправа. Имеет адвокатскую лицензию в России, Украине и Канаде, защищал права потерпевших в катастрофах Ту-154 в Сочи, А-321 в Египте, SSJ-100 в Шереметьево.

  • В январе этого года полиция возбудила несколько уголовных дел после массовой драки со стрельбой в Гжельском переулке в центре Москвы, где пострадали два человека. В участии в ней подозревают уроженцев Чечни, а также иностранных граждан из Киргизии и Узбекистана.
  • За месяц до этого, в декабре 2021 года, в московском метро на станции "Славянский бульвар" был ранен ножом уроженец Чечни, 29-летний Рамзан Темирхаджиев. Причиной поножовщины мог стать словесный конфликт.
  • В Ессентуках в Ставропольском крае местный житель Евгений Гармашов был жестоко избит. По словам свидетелей, напавший на него заявил, что работает в ФСБ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG