Ссылки для упрощенного доступа

Защита журналиста Гаджиева получила в 12 раз меньше времени на доказательства, чем обвинение


Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев, и Абубакар Ризванов
Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев, и Абубакар Ризванов

Южный окружной военный суд ограничил время предоставления доказательств журналисту дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумину Гаджиеву. В то время как обвинение потратило на это полтора года, судья Роман Сапрунов дал адвокатам месячный срок до 28 апреля.

Рассмотрение дела началось в январе 2021 года - за это время судья уже делал замечание прокурору за затягивание процесса из-за неявки свидетелей. Кроме того, в заседаниях были длительные перерывы во время летних отпусков коллегии судей, а также на время болезни одного из них. Заседания проходят раз в неделю - в основном они длятся не более четырех часов и начинаются с опозданием.

Ранее адвокаты заявляли о несостоятельности доказательств в деле Гаджиева. К примеру, не менее десяти свидетелей обвинения по делу были засекречены, часть свидетелей отказалась от своих показаний в суде, еще несколько из них вовсе не явились в суд.

Абдулмумин Гаджиев был задержан в июне 2019 года в один день с другими подсудимыми: программистом Кемалом Тамбиевым и главой благотворительного фонда “Ансар” Абубакаром Ризвановым. Их обвинили в финансировании терроризма - по версии следствия, они сотрудничали с разыскиваемым дагестанским проповедником Абу Умаром Саситлинским, собирали пожертвования и отправляли их сирийским боевикам.

  • В интервью Кавказ.Реалии Абдулмумин Гаджиев согласился с возникающим у многих наблюдающих за процессом впечатлением, что Абу Умару Саситлинскому в допросах свидетелей уделяется гораздо больше внимания, чем самим подсудимым.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуюттакже "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
XS
SM
MD
LG