Ссылки для упрощенного доступа

Судья по делу Гаджиева пригрозил прокурору "реагированием" за затягивание процесса


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Судья Южного окружного военного суда Роман Сапрунов выразил недовольство затягиванием процесса по делу обвиняемого в финансировании терроризма дагестанского журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Сейчас доказательства представляет сторона обвинения - заседание в очередной раз было сорвано, так как прокуратура не смогла обеспечить явку свидетелей.

Планировалось, что в суде будет допрошен один из ключевых секретных свидетелей, однако он не смог прибыть вовремя.

"Сегодня ровно год, как дело поступило в суд, рассматривать его мы начали в январе. У нас достаточно лояльная здесь обстановка, но если так будет продолжаться - к вам возникнут вопросы, вплоть до реагирования", - сказал судья прокурору.

Тот в свою очередь заявил ходатайство об оглашении показаний десяти свидетелей, которые, по его мнению, не являются важными - так можно будет сэкономить время на их розыск и вызов, потому что установить их местоположение прокуратура не может. Помимо Гаджиева против заявления выступили остальные подсудимые Кемал Тамбиев и Абубакар Ризванов, а также их адвокаты.

"Один из свидетелей в 2018 году был осужден на восемь лет - и прокуратура не может его найти? Это несправедливо - следователи спросили этих людей, а мы не можем им вопросы задать. Если эти свидетели не важны, пусть прокуратура от них откажется", - предложил Ризванов.

Заслушав мнения сторон, суд отказал прокурору в ходатайстве. В деле был объявлен месячный перерыв - следующее заседание состоится 2 декабря. На нем планируют допросить сразу несколько свидетелей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По версии обвинения, Гаджиев отвечал за пиар проповедника Исраила Ахмеднабиева, помогая распространять его призывы о сборе благотворительности, которая в итоге отправлялась на поддержку террористов. Тамбиев и Ризванов, считает следствие, распределяли и посылали деньги в Сирию. Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным.
  • Ранее суд усмотрел затягивание процесса со стороны прокуратуры и в деле об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Заседания также срывались несколько раз из-за того, что вызванные свидетели не явились на допрос. Прокуратуре понадобилось 10 месяцев, чтобы представить все свои доказательства.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG