Ссылки для упрощенного доступа

Записавший видео о чеченцах турист извинился – предположительно, на него было оказано давление


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Посетивший Чечню блогер попросил прощения за свое видео с уничижительными комментариями о жителях республики. Предположительно, извинения записаны под давлением: на лбу героя ролика видна ссадина, а его голос явно выдает волнение.

"Я выложил на свой ютуб-канал несколько видео, в которых не очень правильно отзываюсь о чеченском народе. Я приношу свои извинения всему чеченскому народу, а также всем зрителям, которые посмотрели эти ролики", – говорит он, предварительно представившись. Редакция не указывает его имя по этическим соображениям.

В первом видео, снятом на центральной площади Грозного, турист называет чеченцев "чабанами", которые умеют только "воевать и заниматься животноводством". Эти слова вызвали реакцию среди чеченских пользователей соцсетей после того, как видео опубликовали несколько крупных провластных аккаунтов в инстаграме.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграме извинения участника дорожного конфликта в Дагестане. Его имя в видеообращении не называется. По словам чиновника, это один из группы людей, остановивших предположительно в Дагестане автомобиль с номерами 95-го региона (Чечня).
  • На чеченском государственном телевидении и в аккаунтах местных чиновников регулярно появляются видеорепортажи с извинениями. На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG