Ссылки для упрощенного доступа

Задержанному полицией подростку в Волгограде понадобилась госпитализация


Александру К. в отделе полиции в Волгограде оказывают помощь врачи
Александру К. в отделе полиции в Волгограде оказывают помощь врачи

Полицейские вновь задержали 14-летнего Александра К. из Волгограда, приняв его за взрослого мужчину. В отделе ему потребовалась помощь врачей. Минувшим летом силовики уже задерживали подростка с применением силы, посчитав его "закладчиком" наркотиков. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Как рассказала Кавказ.Реалии мама школьника Нина Костина, ее сына задержали двое мужчин в гражданской одежде. Они сначала окликнули, затем догнали школьника, повалили на землю и в наручниках повели в автомобиль "Лада гранта" без опознавательных знаков полиции.

"Это видел младший брат Саши, он просил отпустить его и предупредил, что будет снимать на телефон. В ответ полицейский пообещал "снять штаны" с ребенка. Спустя пару минут я оказалась на месте, но сына уже увезли", – рассказывает Костина.

О том, что подросток в отделе полиции семья узнала случайно – бабушка школьника смогла поговорить с ним по его телефону. В отделе Нина Костина увидела сына бледным и испуганным, у него поднялась температура и тошнило. Как затем сообщили полицейские, подростка задержали по ошибке, приняв за некоего 26-летнего Романа Савинова, живущего в районе задержания Александра. Когда ошибка выяснилась, от матери потребовали подписать какие-то бумаги, не дав их прочитать. Когда Нина Костина попыталась сфотографировать лист, полицейский его порвал.

В итоге в отдел полиции были вызваны врачи, подростка госпитализировали. Ему диагностировали закрытую травму внутренних органов и ушиб мягких тканей, полученные, когда полицейский повалил его на землю. Родители подали заявление в Следственный комитет, начата доследственная проверка. Сейчас, уточнила Нина Костина, они вместе с сыном продолжают лечение.

  • В начале августа стало известно, что двое сотрудников УМВД по Волгограду избили 14-летнего местного жителя Александра К., приняв его за ищущего "закладку" наркозависимого. Уголовное дело было возбуждено только после федерального резонанса этой истории. Изначально в МВД заявили, что никаких нарушений в действиях силовиков не было, потому что подросток "попытался скрыться и оказал активное сопротивление правоохранителям, при этом на неоднократные требования о прекращении противоправного поведения не реагировал".
  • После того как эта история разошлась в СМИ, 14-летний житель Волгоградской области Станислав В. опознал в сотруднике МВД Павле Деревякине, ставшем фигурантом дела об избиении 14-летнего школьника Александра К., полицейского, заставившего его оговорить себя и сознаться в поджоге камыша. По данному факту подана жалоба в прокуратуру. Об этом Кавказ.Реалии сообщила мать подростка Оксана Вихненко.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG