Ссылки для упрощенного доступа

Задержание чемпиона мира в Ингушетии и дело о поджоге Минобороны на Ставрополье


О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 26 марта

В Ингушетии задержали чемпиона мира по джиу-джитсу Сейд-Умара Имагожева. Его подозревают в пособничестве боевикам террористической организации ИГИЛ: по версии силовиков, Имагожев якобы оказывал помощь Зелимхану Цуроеву, которого убили в начале марта в ингушском Карабулаке.

В эфире телеканала "Волгоград 1" зачитали имена тех, кто приносил цветы к мемориалу жертвам политических репрессий, чтобы почтить память погибшего в колонии Алексея Навального. Вместе с именами показывали фотографии людей и их аккаунты в социальных сетях.

В чем разница в нартском (или нартовском) эпосе между черкесами и осетинами? Повлияли ли на него ислам и христианство? Эти и другие вопросы обсуждают ведущий подкаста "Хроника Кавказа" Майрбек Вачагаев и доктор исторических наук Константин Рахно.

На жителя Ессентуков завели уголовное дело за подготовку к поджогу здания Минобороны РФ якобы по заданию Легиона "Свобода России" – об этом сообщает госагентство ТАСС со ссылкой на УФСБ по Ставропольскому краю.

В Ростовской области задержан мужчина, которого подозревают в участии в 2015 году в украинском батальоне "Айдар". Сообщается, что задержанный в 2023 году получил российское гражданство.

Число зарегистрированных случаев изнасилования в Дагестане за год сократилось на 70% – в 2023 году там подали лишь десять заявлений в полицию, отчитались силовики. Отражает ли официальная статистика реальное положение дел? Редакция Кавказ.Реалии поговорила об этом с правозащитниками и пострадавшими от насилия, имена которых мы были вынуждены изменить из соображений безопасности.

В Грузии в ближайшее время парламентское большинство начнет процедуры внесения в основной закон страны поправок, ограничивающих права ЛГБТ-персон. Если они будут приняты, в Грузии будут запрещены любые медицинские вмешательства с целью трансгендерного перехода, а в официальных документах будут фигурировать гендерные термины и пол в соответствии генетическим профилем человека.

Суд в Москве арестовал восьмого обвиняемого по делу о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" Алишера Касимова, который, по версии обвинения, сдавал квартиру одному из обвиняемых в нападении. В суде Касимов сказал, что не знал о связи его квартирантов с терроризмом.

Российские следственные органы не отрицают и не подтверждают связь теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" с "Исламским государством". Тем не менее сама организация, признанная террористической во многих странах, в том числе в России, взяла на себя ответственность за нападение. Редакция Радио Свобода разбиралась, что говорит в пользу версии о причастности международной террористической организации к убийству по меньшей мере 137 человек и ранению 182.

Дагестан возглавил антирейтинг по частоте страховых случаев по ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков, показатель в республике составил 9,3%: то есть почти каждый десятый застрахованный становится виновником ДТП.

Больше 4,5 тыс. грузовых автомобилей скопились на границе России и Грузии, поскольку проезд по Военно-Грузинской дороге временно закрыт из-за непогоды.

Красноармейский районный суд в Краснодарском крае частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации муниципального депутата от "Единой России" Романа Ковалева к лидеру общественного движения за закрытие свалки в станице Полтавской Натальи Гаряевой. За жалобу на депутата с нее взыщут 250 тысяч рублей.

На юге и Северном Кавказе продолжают преследовать противников полномасштабного вторжения России в Украину. Сайт Кавказ.Реалии уже два года мониторит такие случаи.

Группа чиновников Минэкономразвития и бизнесменов из Ставропольского края задержана по обвинению в коррупции. Их подозревают в незаконном прекращении действия лицензии на добычу минеральной воды одного из предприятий, чтобы в будущем совершить рейдерский захват организации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG