Ссылки для упрощенного доступа

Ростовская область: новые атаки с воздуха и арест подозреваемых в поджогах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 25 марта

В ночь на понедельник на Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области возник пожар, в результате были отключены два из девяти энергоблоков электростанции. Ранее жители Новочеркасска сообщали о взрывах.

Ростовская область вновь атакована – предположительно, украинскими ракетами. По заявлению губернатора Василия Голубева, подразделения ПВО поразили воздушные цели "в небе между Новочеркасском и Батайском". Он уточнил, что обломки ракет упали в поле. Повреждений объектов не зафиксировано, пострадавших также нет.

Атака на концертный зал "Крокус Сити Холл" 22 марта в Подмосковье стала крупнейшим в России терактом после захвата школы в Беслане в 2004 году. Российские власти отчитались о задержании подозреваемых в причастности к теракту, которые якобы планировали скрыться в Украине, что вызвало вопросы у экспертов. В интервью сайту Кавказ.Реалии член совета Центра защиты прав человека "Мемориал" Александр Черкасов рассказал, как изменились действия организаторов терактов за последнее десятилетие, кто стал выгодополучателем трагических событий, как они повлияли на политику Кремля и почему в обществе так популярны конспирологические версии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обеспокоен реакцией российских националистов на нападение на "Крокус Сити Холл". Об этом он заявил в своем телеграм-канале, добавив, что "с подстрекателями к этническим чисткам разговор будет коротким", но в рамках российского закона.

Алибек Делимханов, помощник директора Росгвардии и брат депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, получил очередное воинское звание генерал-полковника – соответствующий указ подписал Владимир Путин. В прошлом месяце Рамзан Кадыров присвоил Алибеку Делимханову звание "героя" Чечни.

В Чечне решили проводить "воспитательные беседы" с жителями, чье поведение в соцсетях "противоречит чеченской культуре и менталитету". Курировать эту деятельность будет 18-летний сын главы региона Ахмат Кадыров, который с недавних пор возглавляет министерство по делам молодежи. Ситуация, когда молодой человек поучает кого-то, сама по себе противоречит традициям чеченцев, говорят опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты.

Басманный суд Москвы арестовал еще троих подозреваемых по делу о нападении на "Крокус Сити Холл". Один из них – бывший владелец автомобиля, на котором скрылись из Москвы обвиняемые в нападении.

Президент России Владимир Путин связал нападение на подмосковный концертный зал "Крокус Сити холл" с Украиной. Из его слов следует, что у следствия нет доказательств, подтверждающих эту версию. На совещании было названо новое официальное число погибших в результате атаки: 139 человек.

У двух десятков художников по всей России года прошли обыски по делу о госизмене в отношении Петра Верзилова. Все они получили статус свидетелей, хотя многие заявили, что не были знакомы с Верзиловым или вообще не знали о его существовании. Теперь за "показаниями" оперативники пришли в камеру к фигуранту по делу "Артподготовки". Следующим шагом может стать внутрикамерная разработка, предупреждают правозащитники в разговоре с редакцией Радио Свобода.

Израиль согласился на предложение США об освобождении около 700 палестинских заключенных в обмен на 40 заложников, захваченных ХАМАС в ходе нападения 7 октября 2023 года. Радикальная палестинская группировка ХАМАС, которая признана террористической в США, Великобритании и Евросоюзе, пока не ответила на предложение.

В 2023 году капитальный ремонт был проведен только в пяти многоквартирных домах в Ингушетии – это в 13 раз меньше, чем два года назад. Показатель республики оказался худшим в стране. Также в число аутсайдеров по капремонту вошли Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия, следует из данных министерства строительства и ЖКХ России.

Чечня оказалась аутсайдером среди регионов по показателю уровня зарплат в малых и средних населенных пунктах. Соответствующий рейтинг опубликовало государственное информагентство РИА "Новости".

Четверых жителей Ростова-на-Дону подозревают в поджогах двух трансформаторных подстанций и подготовке поджога магистрального нефтепровода. Их заключили под стражу, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу УФСБ по Ростовской области.

В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил уроженца Дагестана Романа Абаскулиева к 11 годам колонии строгого режима по обвинениям в участии в вооруженном формировании и участии в деятельности террористической организации. Абаскулиеву вменяют переписку с неустановленным собеседником, который представился участником "Исламского государства".

Жительницу Волгограда Галину Ефимову оштрафовали на две тысячи рублей в рамках административного о вмешательстве в деятельность избирательной комиссии. Ефимову обвинили в том, что она подожгла дымовую шашку в кабине для голосования.

В Махачкале прошел очередной еженедельный одиночный пикет с требованием освободить журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, осужденного по обвинению в финансировании терроризма. Напомним, что Гаджиев признан политзаключенным.

Cтало известно о еще 37 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых на войне в Украине, информации о большинстве из них очень мало. Погибшие – 19 человек из Волгоградской области, по четыре из Северной Осетии и Ростовской области, три из Дагестана, по два из Чечни, Кабардино-Балкарии и Калмыкии и один человек из Краснодарского края.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG