Ссылки для упрощенного доступа

Забеременела и оказалась на улице


Динара с новорожденной дочерью (справа)
Динара с новорожденной дочерью (справа)

История 21-летней дагестанки Динары, от которой отказалась семья. Ей помогли благотворители

"Я уже год в Махачкале, но никто из родственников или односельчан мне не позвонил", – вытирает слезы 21-летняя Динара. Она из Бабаюртовского района, у нее двое детей.

Каждую пятницу девушка ездит в буйнакский Дом малютки. Там ее ждет старшая дочка Кумсият. Последние пять месяцев Динара с младшей Вазипат живет в социальной гостинице, основанной руководителем организации "Дагестан – без сирот" Раисат Османовой.

Женщина родила Вазипат уже после того, как попала под крыло своей благодетельницы. До этого беременная Динара жила на улице и в джума-мечети.

"Динара пришла сюда без каких-либо документов (у нее не было ни паспорта, ни свидетельства о рождении ребенка), – вспоминает Раисат. – Ее трехлетняя дочь Кумсият не разговаривала и не ходила. Сама Динара – милая девочка. В тот же день мы ее помыли, одели. Восстановили паспорт".

Молодой женщине тогда грозил выкидыш, поэтому ее сразу же поместили в роддом, а старшую девочку отдали в Дом малютки (директор согласился принять малышку без документов).

Муж бросил камень, отец пил

"В Махачкалу я приехала из Бабаюртовского района, где до 16 лет жила в родительском доме, – рассказывает Динара. – Потом меня отдали замуж за первого встречного. Парень был очень избалованным, грубияном. У меня на лбу шрам – остался после того, как он бросил в меня камень".

Отношения не сложились и со свекровью, которая требовала, чтобы невестка приступала к делам по хозяйству в шесть утра. Поэтому довольно скоро дагестанка, у которой на руках уже была маленькая Кумсият, вернулась к отчий дом, где ей, однако, были не рады.

Динара не устает благодарить Раисат за предоставленный кров
Динара не устает благодарить Раисат за предоставленный кров

Едва ли не каждый день Динара ругалась с отцом. "Он много пьет", – объясняет собеседница "Кавказ.Реалии". Мать умерла от онкологии, когда Динаре было 14.

"Мне было хорошо, пока мама была жива. После ее смерти я не хотела жить – выпила кучу лекарств, но меня откачали", – продолжает она.

До кончины матери у Динары были свои деньги – получала пенсию по инвалидности (у нее умственная отсталость). Потом средства поступать перестали, поскольку у семьи не было денег на взятку комиссии – для пролонгации документов. В школу уроженка Бабаюртовского района не ходила, следовательно, ни писать, ни читать не умеет.

Второй муж потребовал сделать аборт

В поисках работы Динара с маленькой дочкой на руках перебралась в Махачкалу. Познакомилась с местными девочками, которые устроили ее в кафе.

Но вскоре молодая мама разоблачила благодетельниц – те якобы планировали продать ее в Баку, "чтобы зарабатывала телом". Она от них убежала.

Вскоре познакомилась со вторым мужем – этническим дагестанцем из Азербайджана. Сняли квартиру в столице, поженились. Динара забеременела, но супруг потребовал сделать аборт. Молодые на этой почве постоянно ругались. В конфликт вмешалась даже любовница благоверного, заявившая Динаре, что муж от нее уйдет, если она не избавится от ребенка.

За порядком в социальной гостинице следят постояльцы
За порядком в социальной гостинице следят постояльцы

И тогда женщина со старшей дочерью оказалась на улице, где перебивалась подсобными работами. Осенью сезон придорожных кафе, в которых она подрабатывала, закончился. И снова встал вопрос: куда идти? Отправилась в мечеть, где и осталась до лучших времен (выживала на подаяние). Но самую существенную помощь ей оказала местная торговка, связавшая ее с Раисат Османовой.

Динара вспоминает, как ей было больно, когда незнакомцы предлагали продать дочку, чтобы "облегчить себе жизнь". "Сейчас мне сравнительно хорошо, появляется уверенность в себе, – признается собеседница. – Но часто снятся кошмары. Иногда срываюсь, потом вспоминаю своих дочек и потихоньку прихожу в себя".

К слову, у Динары, кроме отца, есть старшая сестра (она замужем) и брат, но они с родственницей общаться не желают.

XS
SM
MD
LG