Ссылки для упрощенного доступа

Ютуб заблокировал правительственный телеканал Чечни ГТРК "Вайнах"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Видеосервис YouTube заблокировал телеканал "Вайнах", который является филиалом ВГТРК в Чечне.

"Я могу твердо сказать, что наш телеканал вел свой аккаунт с соблюдением всех требований, которые выдвигал видеохостинг. Мы не получали в свой адрес ни предупреждения о предстоящей блокировке, ни сообщений о каких-либо нарушениях", - заявила ТАСС директор канала Рузанна Веселаева.

Позже Роскомнадзор потребовал от компании Google разблокировать ГТРК "Вайнах". По мнению российских чиновников, "подобные ограничительные меры в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней", пишет "Интерфакс".

Канал "Вайнах", финансируемый из госбюджета, является одним из информационных рупоров официальной Чечни, освещая деятельность главы республики Рамзана Кадырова, а также транслируя его заявления.

  • В марте YouTube заблокировал аккаунты российского государственного канала RT (бывший Russia Today) в странах Евросоюза - аналогичные меры будут приняты против каналов, связанных с информационным агентством "Спутник". Решение было принято в рамках санкций ЕС против России за начало войны с Украиной.
  • Несмотря на массовый уход из инстаграма чеченских чиновников и заявления главы республики Рамзана Кадырова, назвавшего соцсеть "инструментом информационной войны", провластные чеченские СМИ и паблики продолжили вести свои инстаграм-страницы.
XS
SM
MD
LG