Ссылки для упрощенного доступа

"Яблоко" направило запросы по содержанию украинских военнопленных в Волгограде


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Член федерального бюро партии "Яблоко" Александр Ефимов направил запросы в прокуратуру, управление ФСИН и Общественную наблюдательную комиссию Волгоградской области с просьбой проверить информацию о возможном содержании в спецучреждениях региона военнопленных из Украины.

Информация о размещении в пенитенциарных учреждениях Волгоградской области военнопленных из Украины появилась на портале Gulagu.net и городских пабликах в социальных сетях.

"Информации о том, что украинские военнопленные размещены в Камышине проходило много. Официальных комментариев по этому поводу не было", – добавил Ефимов.

По городскому телефону пресс-службы УФСИН по Волгоградской области на звонки корреспондента Кавказ.Реалии никто не ответил.

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что ранее поступившие от информаторов данные о нахождении украинских военнопленных в спецучреждениях Ростовской и Волгоградской области были подтверждены уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой.

"Подтвердилась информация, что военнопленных этапировали в учреждения России, в том числе СИЗО № 2 Ростовской области в Таганроге и другие учреждениях ФСИН. В последующем они были этапированы в учреждения западной и центральной части России, откуда уже прошли обмены и возвращение в Украину", – добавил Осечкин.

Собеседник добавил, что на данный момент подтвердилась информация о нахождении военнопленных в межобластной туберкулезной больнице № 19 ГУФСИН по Ростовской области. В этой больнице к осужденным применялась карательная психиатрия и пытки.

  • Накануне ростовские СМИ сообщили, что вывезенных с завода "Азовсталь" украинских военных поместили в СИЗО Ростова и Таганрога. В частности, сайт 161.ru со ссылкой на источник в силовых структурах пишет, что в Таганроге находятся 89 военнопленных, которых в будущем планируют обменять на российских солдат. Источники Кавказ.Реалии сообщают, что в СИЗО №1 Ростова находится лишь несколько российских военных, которых будут судить за дезертирство. Пленные украинские солдаты находятся в Таганроге, по словам одного из собеседников, "камеры там переполнены".
  • Заместителя начальника межобластной туберкулезной больницы №19 ГУФСИН по Ростовской области Александра Ляха отправили под домашний арест по подозрению в превышении полномочий. Его считают причастным к пыткам.
  • Ленинский районный суд Ростова арестовал первого военнопленного из Украины Дениса Мурыгу, сообщили Кавказ.Реалии в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Он проведет в следственном изоляторе два месяца и останется там до 16 июля включительно.

XS
SM
MD
LG