Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ростове арестовал пленного военнослужащего украинского батальона "Айдар"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд Ростова арестовал первого военнопленного из Украины Дениса Мурыгу, сообщили Кавказ.Реалии в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Он проведет в следственном изоляторе два месяца и останется там до 16 июля включительно.

Мурыгу обвиняют по статье 208 УК РФ – "Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от восьми до 15 лет. Сообщается, что у Мурыги двойное гражданство - России и Украины.

Ранее изданием Readovka опубликовало видеозапись, где Мурыга говорит, что в январе 2015 года он по личной инициативе вступил в батальон, прошел обучение и был направлен на службу в Луганскую область. Он на камеру заявил, что в марте 2015 года по указанию командира роты огневой поддержки Игоря Радченко участвовал в спецоперации по подрыву моста, в результате которой погибли часовые народной милиции так называемой "ЛНР".

Как пишет государственное информационное агентство РИА Новости со ссылкой на источник среди силовиков, Мурыга является заместителем командира одного из подразделений украинского националистического батальона "Айдар". Он был задержан в апреле текущего года при попытке въехать на территорию России в числе эвакуированных граждан Украины.

  • Накануне ростовские СМИ сообщили, что вывезенных с завода "Азовсталь" украинских военных поместили в СИЗО Ростова и Таганрога. В частности, сайт 161.ru со ссылкой на источник в силовых структурах пишет, что в Таганроге находятся 89 военнопленных, которых в будущем планируют обменять на российских солдат. Источники Кавказ.Реалии сообщают, что в СИЗО №1 Ростова находится лишь несколько российских военных, которых будут судить за дезертирство. Пленные украинские солдаты находятся в Таганроге, по словам одного из собеседников, "камеры там переполнены".
  • Ранее Министерство обороны России заявило, что с завода "Азовсталь" в Мариуполе были вывезены 959 украинских военных, в том числе 80 раненых. По данным властей, они доставлены на территорию, подконтрольную поддерживаемым Россией сепаратистам. По терминологии российского ведомства, они "сдались в плен". В Минобороны Украины заявили, что военных с "Азовстали" планируют вернуть домой через процедуру обмена.
  • 19 мая - 85 день войны. Российский военнослужащий Вадим Шишимарин в суде Киева признал вину в убийстве безоружного мирного жителя в Сумской области Украины. Россия выслала 34 сотрудника дипломатической миссии Франции, 27 – Испании и 24 – Италии. Обстрелы Украины и приграничных территорий России продолжаются.
XS
SM
MD
LG