Ссылки для упрощенного доступа

Я не я, и организация не моя


Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев старается идти в ногу с кремлевской линией
Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев старается идти в ногу с кремлевской линией

В Дагестане отреклись от Всемирного союза мусульманских ученых

ОАЭ, Бахрейн, Египет и Саудовская Аравия объявили Всемирный союз мусульманских ученых и Международный исламский совет "Массаа" – экстремистскими организациями.

Как отмечается на сайте саудовского госагентства WAS, эти структуры "провозглашают распространение терроризма через использование исламской проповеди" и "прикрываются ею для облегчения различной террористической деятельности".

И это при том, что в марте 2014-го в Махачкалу с официальным визитом приезжал генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских богословов - шейх Али Мухиддин аль-Карадаги. Он вполне легально встречался с религиозными деятелями Северного Кавказа, выступал на исламских конференциях и читал проповеди в дагестанских, ингушских, кабардино-балкарских мечетях.

А в августе того же года на четвертой сессии Генеральной ассамблеи ВСМУ, которая проходила в Стамбуле, к организации присоединились 40 мусульманских лидеров из России. Речь, в частности, идет о муфтиях Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Адыгеи и др.

В прессе упоминаются и другие члены объединения, среди которых первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов, журналист Руслан Курбанов и директор московского центра "аль-Васатыйя" Вячеслав Полосин.

Однако пресс-служба муфтията РД поспешила распространить заявление о том, что лидер дагестанских мусульман Ахмад Абдулаев никогда не входил в эту организацию.

"Муфтий и представители муфтията по просьбе официальных российских лиц присутствовали на некоторых мероприятиях в качестве гостей, как и представители ВСМУ, - подчеркивают в структуре. – Но это никому не дает права говорить о членстве муфтия Дагестана в этой организации". В Духовном управлении мусульман республики отказались более детально прокомментировать произошедшее.

Али Полосин, один из членов Всемирного союза мусульманских ученых, рассматривает шаги Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна в этом вопросе как сугубо политические.

В союз, настаивает собеседник "Кавказ.Реалии", входят люди с разными взглядами. Так, президента ВСМУ Юсупа Кардави, написавшего немало хороших книг, в преклонном возрасте действительно потянуло на политику. Он считается духовным предводителем "Братьев-мусульман" (движение признано на территории России террористическим). Зато роль самого Мухиддина аль-Карадаги в борьбе с терроризмом всеми оценивается очень высоко.

Если следовать логике четырех указанных арабских стран, то Катар нужно провозгласить террористическим государством, поскольку он предоставил ВСМУ штаб-квартиру и помогает финансово, рассуждает Полосин.

"Поддерживает организацию и Турция. Эрдоган предлагал перенести штаб-квартиру объединения из Катара в Стамбул", - напоминает эксперт, заключая, что "все это политика чистой воды".

XS
SM
MD
LG