Ссылки для упрощенного доступа

Вывезенные в Чечню блогеры Исаев и Магамадов заявили о пытках в СИЗО Грозного


20-летний Салех Магамадов (справа) и 18-летний Исмаил Исаев стоят в стеклянной камере во время судебного заседания в Грозном
20-летний Салех Магамадов (справа) и 18-летний Исмаил Исаев стоят в стеклянной камере во время судебного заседания в Грозном

Содержащиеся в СИЗО-1 Грозного братья-блогеры Исмаил Исаев и Салах Магамадов, обвиняемые в пособничестве боевикам, заявили о пытках. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщил адвокат заключённых Александр Немов.

19 августа братья дали письменные объяснения, в которых они рассказали об избиениях и издевательствах со стороны сотрудников СИЗО.

Из них следует, что на заседание в Ачхой-Мартановский суд их доставили в багажном отсеке автомобиля УАЗ "Патриот", без вентиляции. От жары Исаеву и Магамадову стало плохо, но на просьбу открыть окна конвоиры смеялись и оскорбляли братьев из-за их сексуальной ориентации. Исаев попросил прекратить оскорбления, за это его жестоко избили в изоляторе.

12 августа Исаеву сообщили, что он должен постричься налысо. Сославшись на свои права, он отказался, и тогда замначальника СИЗО зашёл в камеру, схватил Исаева за горло и ударил его об стену, говорится в объяснении. Исаев утверждает, что потом его затащили в другую камеру, уложили на пол и, удерживая коленями голову, насильно постригли волосы. Затем его поставили на колени и несколько раз ударили по лицу и животу. Пришедший к Исаеву 18 августа оперативник потребовал ничего не говорить о побоях, угрожая карцером, следует из объяснения братьев.

Салаха Магамадова также насильно постригли 8 августа. В ответ на отказ его поставили лицом к стене и били по ногам. Протестуя против побоев, он 29 раз порезал себе руки бритвенным станком.

"О фактах пыток я заявил в Следственный комитет. Он обязан провести проверку и опросить причастных лиц. По ее итогам будет принято решение", - сообщил Кавказ.Реалии адвокат Немов. По его словам, на подзащитных были повреждения и царапины.

Защитник добавил, что братьям запретили встречи с родственниками в интересах их безопасности, чтобы избежать возможного убийства чести.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Накануне сообщалось, что Александра Немова не допустили к его подзащитным, братьям-блогерам Исмаилу Исаеву и Салаху Магамадову в СИЗО-1 Грозного.
  • Общественная наблюдательная комиссия в Чечне 17 августа сообщила о том, что побывала в СИЗО-1 Грозного и проверила условия содержания братьев Исаева и Магамадова. Об этом заявила представитель местной ОНК. При этом "Российская ЛГБТ-сеть" ранее сообщила о невозможности установить местонахождение арестованных братьев.
  • 18-летний Исмаил Исаев и 20-летний Салах Магамадов - бывшие модераторы оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. В июле 2020 года "Российская ЛГБТ-сеть" помогла братьям перебраться в Нижний Новгород. Они намеревались покинуть Россию, но не успели. Несколько дней об их местонахождении ничего не было известно, а позже они нашлись в следственном изоляторе в Чечне. Молодых людей обвинили в помощи террористам и арестовали.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG