Ссылки для упрощенного доступа

"Вёрстка": вторая волна мобилизации возможна после Нового года


Мужчины у пункта предварительного сбора граждан. Ростовская область, Батайск, 26 сентября 2022 года.
Мужчины у пункта предварительного сбора граждан. Ростовская область, Батайск, 26 сентября 2022 года.

Уже нынешней зимой в России может начаться вторая волна мобилизации - несмотря на заверения Кремля в том, что мобилизация завершена. Это утверждает издание "Вёрстка" со ссылкой на источники, пишет Радио Свобода.

Собеседники издания в различных органах власти и госкомпаниях (их имена не называются) сказали "Вёрстке", что подготовка ко второму этапу уже идёт. Он может начаться сразу после Нового года, когда закончится осенний призыв в армию.

Издание указывает на ряд признаков, которые могут свидетельствовать о подготовке к продолжению мобилизации. Так, в мэрии Москвы не была распущена специально созданная команда, которые помогали военкоматам разбираться со случаями незаконного призыва. Экспертам заявили, что они могут отдыхать до Нового года, а потом вернутся к работе, - утверждает источник в правительстве Москвы. Также идёт работа по модернизации баз данных военкоматов, которые подключают к базам данных Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России, ГАС "Выборы" и органов ЗАГСа. Подготовка идёт и в госкорпорациях.

Источники "Вёрстки", близкие к администрации президента, утверждают, что новый призыв по мобилизации может начаться скоро, возможно, уже зимой. По их словам, период до Нового года администрация президента решила использовать для "эмоциональной разгрузки населения", однако в окончание мобилизации "никто не верит".

Представители российских властей, включая министра обороны и президента, в конце октября заявили об "окончании мобилизационных мероприятий". По их словам, в армию по мобилизации призваны 300 тысяч человек, и новых призывов не будет. Однако указ об объявлении мобилизации не отменён. Юристы подчёркивают, что устные сообщения о том, что людей больше не будут призывать, не имеют юридической силы, и возобновить "мобилизационные мероприятия" власти могут в любой момент.

По подсчётам ряда СМИ на основе открытых источников, с момента объявления мобилизации погибли уже более 100 мобилизованных, большая часть - на фронте в Украине, но некоторые - не доехав до него, в пунктах подготовки.

  • В Волгоградской области за три дня похоронили восемь мобилизованных.
  • Участвующим в войне в Украине казакам из отряда специального назначения "Кубань" не хватает практически всего – вплоть до нижнего белья. Об этом заявил журналист финансируемого Кремлем телеканала "Россия 1". В Кубанском казачьем войске его слова назвали "клеветой", добавив, что "настоящие казаки о нижнем белье не будут рассказывать".
  • После объявления мобилизации из многих регионов России начали приходить сообщения об отсутствии в частях необходимого снаряжения – собирать солдат для участия в войне России против Украины приходится их семьям за собственные деньги.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG