Ссылки для упрощенного доступа

Выходцы из Чечни пытались прорваться через границу с Польшей


Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси
Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси

Уроженцы Чечни оказались среди мигрантов, которые накануне пытались нелегально попасть в Польшу с территории Беларуси. Об этом рассказала официальный представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская.

"Среди них были в основном граждане Ирака, но также граждане России чеченской национальности. Эти люди были арестованы и доставлены к границе. Были приняты решения о выезде с территории Польши, - цитирует Михальскую "Польское радио".

Речь идет об участке, охраняемом подразделением Пограничной стражи в Черемхе.

С начала года Пограничная стража Польши зафиксировала около 40 тысяч попыток незаконного пересечения границы.

"Все делается, как обычно, под контролем и по сценарию белорусских служб, - отметила Михальская. Она подтвердила, что польские службы учитывают все сценарии, в том числе те, что границу могут форсировать "очень большие" группы мигрантов.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В ноябре силезское отделение Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры в польском городе Катовице обвинило двух находившихся в стране нелегально уроженцев Чечни в организации подпольной миграции.
  • Согласно официальной информации, подозреваемые совместно с гражданином Украины организовали незаконный переход границы для выходцев с Ближнего Востока и их транзит через Польшу в Германию, сообщала пресс-служба прокуратуры в Катовице.
  • В прошлом году литовские пограничники задержали 19 чеченцев в лесу возле деревни в Шальчининкском районе недалеко от границы. Пять мужчин, четыре женщины и дети попали в Литву с территории Беларуси.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG