Ссылки для упрощенного доступа

Возобновлена проверка по факту гибели жителя Сочи после задержания полицией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жительница Сочи Ирина Ганьшина, которой помогает "Комитет против пыток", добилась возобновления проверки по факту гибели ее сына, Семена Ганьшина, после задержания полицией в июле 2021 г.

Ранее следственный отдел по Центральному району Сочи вынес отказ в возбуждении уголовного дела, "в связи с отсутствием события преступления": эксперт не смог установить причину смерти из-за сильного разложения тела. Прокуратура Центрального района признала это постановление об отказе законным.

Ирина Ганьшина и юрист "Комитета против пыток" Роман Веретенников на приеме у главного следователя Сочи подали жалобу на отказ на том основании, что проверка была неполной. "Следователь даже не проверил информацию о том, что Семен был в отделе полиции. Кроме того, так и не ясно, почему Ирине не дали опознать тело", – уточнил Веретенников.

После этого проверка была возобновлена.

  • 27 июля Семен Ганьшин, работавший установщиком пластиковых окон, ушел из дома. Ирина Ганьшина забила тревогу, когда он не вернулся 30 июля. В полиции, по ее словам, ответили, что Ганьшин задержан за административное правонарушение, какое именно – не уточнили, и сообщили, что повезут в суд на следующий день. Мать собрала передачу, которую в полиции приняли. 4 августа Ирина Ганьшина повторно обратилась в отдел, чтобы узнать судьбу сына, на этот раз ей ответили, что его никто не задерживал и в отделе его не было.
  • При этом сообщили, что 1 августа труп Ганьшина был обнаружен около дома. Ганьшина подозревает, что ее сына могли избить в отделе полиции, а затем попытаться замаскировать его смерть. Ирине Ганьшиной не разрешили увидеть тело сына, сославшись на то, что оно "разложилось и плохо пахнет". По словам полицейских, личность погибшего установили по отпечаткам пальцев.
  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составил доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.

XS
SM
MD
LG