Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизация: военного с четвертой стадией рака не увольняют из-за войны в Украине


Артем К.
Артем К.

Военнослужащий Артем К. несколько месяцев пытается уволиться из российской армии по состоянию здоровья. У Артема – онкологическое заболевание, 4-я стадия лимфомы Ходжкина, а контракт его закончился еще в сентябре. Но, как пишет "Север.Реалии", военная комиссия считает, что Артем ограниченно годен к военной службе, должен находиться в запасе и увольнению не подлежит. Мама Артема уверена, что ее сына не увольняют из-за мобилизации, которая на словах завершена, но соответствующего указа нет.

– Врачи ему говорили: "Ты радуйся, что у тебя лимфома, а то тебя бы отправили в Украину". Он, действительно, был в списках на так называемые "учения". Получается, он соскочил с них только потому, что заболел. При этом у него была альтернативная служба, он никогда не был ни в каких горячих точках. Зимой им пришла разнарядка: столько-то человек отправить на учения. Ему потом сказали: "Ты был в списках в Украину". Одного мальчика, с которым Артем дружит, все-таки отправили в Украину. Он подписал контракт на два года. Но его мама всеми правдами и неправдами вернула его после того, как он там заболел, – рассказывает Наталья В., мама военнослужащего из Ленинградской области Артема К.

Артему 21 год. Два года назад он заключил контракт на альтернативную службу с воинской частью в одном из городов Ленобласти (редакции известен номер части и город, в котором Артем проходил службу. Мы не указываем их, а также фамилии героев по просьбе семьи. – СР). Параллельно Артем очно-заочно учится на 3-м курсе юридического факультета в местном вузе.

Артем К. в начале службы
Артем К. в начале службы

В прошлом году Артему дважды сделали прививки от коронавируса. Сначала весной, затем осенью, рассказывает Наталья.

– Весной 2021 года сделали прививку первый раз. В октябре ему повторно ее сделали и он сразу же очень тяжело заболел. У него была высокая температура, тяжело было подниматься даже на 4-й этаж, думал, что умрет, – вспоминает Наталья. – Он сходил к терапевту в военный госпиталь и удивительно, но терапевт не обратила внимание на его симптомы. Ему прописали анальгин и парацетамол, которые он принимал.

Но болезнь Артема не проходила. После Нового года он навестил маму, которая заметила, что сын сильно похудел.

– Я тогда сказала ему: Тема, ты чего-то похудел, никак не можешь вылечиться? Я потрогала шею, а шея – дубовая, как камень, – рассказывает она.

Уже тогда Наталья подумала, что это может быть лимфома: у её знакомых раньше находили ее, и она знала, какие бывают симптомы. После новогодних праздников Артем пошел в госпиталь. Врач сразу сказал, что это может быть онкология, но "на всякий случай назначил курс антибиотиков".

– После курса антибиотиков он пришел на УЗИ. Естественно, ничего лучше не стало. И тогда врач сказал, что здесь не просто простуда, здесь все очень серьезно. Он пошел к терапевту, чтобы получить направление на КТ. В кабинет врача пришел вместе с узистом. И терапевт говорила, что не надо никакое КТ, потому что это просто простуда, все болеют. Узист очень ругался с терапевтом. Артем слышал, как он говорил: "У парня серьезно, не просто так, здесь не просто простуда", а терапевт отказывалась выдавать направление.

В итоге благодаря настойчивости узиста Артему "выбили" направление на КТ, которое сделали через два дня в военном госпитале в Санкт-Петрбурге.

– Он прислал мне результаты. Я сразу поняла, что там все… Оказалось, что за легкими колония лимфоузлов увеличена. У меня уже сомнений не осталось, что это онкология, – говорит Наталья.

С результатами КТ Артем пошел к терапевту, которая назначила ему другие анализы: ЭХоКГ и функцию внешнего дыхания. Но сделать их по месту жительства бесплатно Артем не мог, пришлось ехать в Великий Новгород.

– Диагноз по этим анализам не поставить. С этими анализами он пришел в платную больницу к онкологу. Онколог сразу сказала, что надо срочно к гематологу – это либо лимфома, либо лейкоз. Позвонила я сразу в НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова, располагающийся в поселке Песочный в Санкт-Петербурге. Через два дня нас записали на прием к гематологу. Гематолог сразу сказал: готовьтесь – лечение трудное, долгое, болезнь серьезная. Эта болезнь действительно развивается быстро. Консультации врачей и все обследования, проведенные в НИИ Петрова, были платными.

Все это время Артем официально числился и числится до сих пор военнослужащим альтернативной службы. После постановки предварительного диагноза – лимфоаденопатия(копии медицинских документов Артема есть в распоряжении редакции. – Прим.) – Артем пошел к терапевту в госпиталь. Это было необходимо, чтобы направить его как военнослужащего на бесплатное обследование и лечение.

– Терапевт тогда сказала ему: "Это у тебя все от зубов, иди зубы проверь". После этого уже я говорила с терапевтом и показывала ей все бумаги. Терапевт начала говорить, что не знала и не думала, что так все серьезно. Она стала говорить сыну: "Что же ты мне сразу-то не сказал, что у тебя все так плохо было?" Она его всего осмотрела и наконец-то заявила, что будут готовить документы для оформления на стационарное лечение, – вспоминает Наталья разговор с врачом.

Артема оформили на лечение в ВМА им С. М. Кирова в Петербурге за несколько дней и госпитализировали.

Перед химиотерапией ему должны были провести ПЭТ-КТ, но оказалось, что в госпитале оборудование не работает. По словам одного из врачей, якобы починить его не могут из-за военных действий России в Украине. Вместо ПЭТ-КТ Артему сделали КТ всех органов, проверили желудок, сердце, костный мозг, ФВД. Поставили вторую стадию лимфомы.

В середине февраля Артему сделали операции и провели два курса агрессивной химиотерапии. Перед началом химии Артему вновь сделали КТ – поражений среди органов стало больше. И вместо второй стадии ему поставили четвертую.

– Ситуация ухудшилась. У него начали расти лимфоузлы подмышечные, подключичные, на корне языка. Он говорил, что что-то стало мешать глотать. Нас начали лечить, две химиотерапии сделали. Ему дали агрессивную терапию: трое суток капали, потом небольшой перерыв, потом снова капали, – рассказывает Наталья.

После двух курсов химиотерапии Артему обязательно должны были сделать ПЭТ-КТ, чтобы проверить, как опухоли реагируют на лекарства. В ВМА не смогли бесплатно направить военнослужащего на процедуру в Петербурге и предложили поехать в Москву.

Артем после первой химии
Артем после первой химии

– У него иммунитет убит – нельзя никуда ходить, слоняться, никаких встреч. Куда после такой терапии в Москву? Мы решили делать платно. Это стоит около 40 тысяч. У нас нет денег. Я позвонила в воинскую часть, и военнослужащие помогли: собрали деньги для ПЭТ-КТ. ПЭТ-КТ показала, что ответ на лечение есть, началась ремиссия, – говорит Наталья.

Из-за ремиссии госпиталь назначил военно-врачебную комиссию, которая на основе результатов анализов поставила бы категорию годности Артему. ВВК прошла 23 июня. На ней комиссия приняла решение, что Артем, несмотря на четвертую стадию лимфомы, имеет категорию годности В – ограниченно годен к военной службе: с такой категорией годности его должны были досрочно уволить со службы и зачислить в запас.

Документ, который регламентирует категории годности для службы в российской армии, называется расписание болезней. По статье 9 расписания болезней, категорию В при злокачественных опухолях можно получить только в одном случае – если военнослужащий на момент подтверждения болезни проходит службу по контракту, во всех остальных случаях присваивается категория годности Д, то есть "не годен к военной службе". У Артема как раз тот случай – вместо срочной службы он выбрал альтернативную, заключив контракт на два года.

С момента военно-медицинской комиссии до дембеля Артема оставалось три месяца. И за эти три месяца решение комиссии в Ленобласти должна была утвердить вышестоящая комиссия в Москве и вернуть документы лечащему врачу. 14 сентября Артема должны были уволить, поскольку его контракт закончился. Но в августе из Москвы вернули пакет документов, в котором была указана неправильная дата рождения Артема. Почему сотрудники московской комиссии, которые постоянно работают с документами, это сделали – неизвестно.

– Я могу предположить, что это сделали нарочно. Документы мы отправили переделывать, потому что они уже считаются недействительным – дата рождения неверная. Мне еще в июне мама одного военнослужащего сказала, что они (ВВК) что-нибудь сделают, чтобы или затянуть, или чтобы он выплат никаких не получил. Артем должен получать военную пенсию по инвалидности и компенсацию по потере здоровья до 1,5 млн рублей. Моя знакомая мне говорила, что якобы неофициально сказано затягивать и не увольнять. Просто в Москве люди (члены комиссии), которые собаку на этом съели, и вдруг написали неверную дату рождения. Мне в это верится с трудом, – рассуждает Наталья.

Артем прошел шесть курсов химиотерапии. В сентябре он начал проходить лучевую терапию. 14 сентября контракт Артема официально закончился, но его не уволили.

– Когда он был на лучевой, ему сказали: "Срочно приезжай и делай документы на увольнение, пиши на увольнение по окончанию контракта". Он приехал, но секретарь из хороших побуждений сказала, что если он уволится по окончанию контракта, то никаких выплат не получит. Она предложили уйти на больничный и уволиться по состоянию здоровья, – вспоминает мама Артема.

Но уволиться по состоянию здоровья у Артема не получилось – президент России Владимир Путин 21 сентября объявил мобилизацию граждан РФ для участия в войне в Украине. Артем в этот момент формально все еще числился военнослужащим, хотя его контракт уже как неделю закончился. Пока мобилизацию не закончили, действующие военнослужащие не могут уволиться из армии вне зависимости от обстоятельств. Судя по ответу из воинской части (копия есть в распоряжении редакции. – СР), уволят его только после завершения военных действий.

– Дважды Артем писал рапорты на увольнение. Первый раз ему устно сказали, что отказано. Он снова написал. В письменном ответе говорится, что согласно указу Путина "до окончания спецоперации", даже не до окончания мобилизации, а "до окончания спецоперации" с категорией В никаких увольнений. Онкология вообще никакой роли не играет. Я звоню начмеду, а он мне отвечает: "Инвалидность не играет роли, инвалидность только по гражданским, категория годности В стоит, и все". У меня ощущение, что мы находимся в мире абсурда. Путин сказал, что мобилизация закончена, но указа не будет, потому что он не нужен. Я позвонила в отдел кадров и спросила, когда сына будут увольнять. А мне ответили, что он не подлежит увольнению, потому что нет указа. Замотдела кадров разговаривала с такой издевкой, спрашивала: "Что у него, ног нет, почему он не может служить? Он же на своих ногах ходит. Вот пусть ходит и служит!" – пересказывает мама Артема слова сотрудников отдела кадров.

Письменный отказ в увольнении семья Артема оспорила в военной прокуратуре. Там им предложили заново пройти медицинскую комиссию, однако Наталья уверена, что новая комиссия свое решение не изменит – Артему вновь поставят категорию годности В и снова откажут в увольнении по состоянию здоровья.

Редакция Север.Реалии направила запрос в воинскую часть, где служит Артем, с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответа нет.

Сейчас Артем вернулся в воинскую часть, где продолжает нести альтернативную службу. По словам мамы, воинская часть идет ему навстречу с самого начала: помогали собирать деньги на обследования, а после возвращения в расположение Артема не загружают работой и освободили от нарядов.

Семья Артема готовит обращение в "последнюю инстанцию" – суд, чтобы доказать, что военнослужащего необходимо уволить с военной службы согласно статье 51 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

  • О том, что частичная мобилизация в России завершена, президент РФ Владимир Путин заявил 31 октября после трехсторонних переговоров в Сочи. Однако соответствующего указа об окончании мобилизации не подписал, потому что якобы "такой документ не нужен". Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
  • Издание "Вёрстка" со ссылкой на неназванные источники "в органах власти и крупном бизнесе" сообщило, что после окончания осеннего призыва (он завершится 31 декабря 2022 года) в России может начаться вторая волна мобилизации.
  • С октября в рамках мобилизации региональные и муниципальные власти снабжают российскую армию различной продукцией – от автотехники до обмундирования, беспилотников и прицелов. В регионах юга России уже проведены первые госзакупки для военнослужащих-контрактников, деньги на войну приходится выкраивать из местных бюджетов, и без того дефицитных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG