Ссылки для упрощенного доступа

Военного из Чечни арестовали за отказ уехать "в район выполнения спецзадач"


Верховный суд Чеченской республики, Грозный, Чечня
Верховный суд Чеченской республики, Грозный, Чечня

Грозненский гарнизонный военный суд в Чечне назначил десять суток ареста сотруднику военной комендатуры Али Мусаеву - он отказался ехать в командировку "в район выполнения специальных задач". В постановлении суда не говорится, что речь идет о боевых действиях в Украине, но на это косвенно указывают даты и формулировки в нем.

Известно, что Мусаев проходил службу по контракту с апреля 2017 года. 23 апреля 2022 года ему приказали уехать в служебную командировку "для выполнения спецзадач", однако он отказался и заявил, что готов уволиться. В суде военнослужащий признал себя виновным.

Военный комендант просил назначить подчиненному 15 суток ареста, военный прокурор – 10 суток. Суд счел смягчающими обстоятельствами признание вины и наличие у сотрудника военной комендатуры малолетних детей, постановив арестовать его на 10 суток.

  • В Чечне завели первое за шесть лет уголовное дело о дезертирстве в отношении военнослужащего Зелемхана Бугучаева. Материалы уже были переданы в Грозненский гарнизонный военный суд, однако конкретные обстоятельства дела на данный момент неизвестны, при этом ряд обстоятельств указывают на возможную связь с боевыми действиями в Украине.
  • Бойцы Росгвардии из Краснодара, участвовавшие в войне в Украине в феврале-апреле и которых пытались отправить туда повторно, подали рапорты с отказом ехать воевать. Об этом Кавказ.Реалии сообщил источник в главном управлении Федеральных войск Национальной гвардии по Краснодарскому краю. Также эту информацию подтвердил и один из военнослужащих. По его словам, росгвардейцы крайне недовольны поступившими за два месяца нахождения в Украине выплатами – они оказались значительно ниже, чем заявлялось сначала.
  • На Славянском кладбище Краснодара обнаружены две новые могилы российских военнослужащих, предположительно погибших в ходе войны против Украины. Одна из них принадлежит подполковнику ФСБ Дмитрию Молчанову, об этом Кавказ.Реалии рассказал местный активист Виталий Вотановский.
XS
SM
MD
LG