Ссылки для упрощенного доступа

Военкоматы на Кубани обязали предприятия вызвать сотрудников для мобилизации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Предприятия в нескольких районах Краснодарского края получили письма из военных комиссариатов с требованием вызвать сотрудников и доставить их на сборы в рамках частичной мобилизации. Кавказ.Реалии стало известно о таких письмах как минимум в пяти муниципалитетах. Сотрудник одного из районных военных комиссариатов подтвердил их достоверность.

"В рамках реализации указа "Об объявлении частичной мобилизации на территории Российской Федерации", совместного решения главы администрации… в период времени с 8.00 часов 22 сентября 2022 года с командирами территориальной обороны проводятся военные сборы на базе в/ч 31853 пос.Молькино", - говорится в письме, помеченного пометкой "срочно". Это письмо есть в распоряжении редакции.

Речь идет о 1-й ракетной Оршанской орденов Суворова и Кутузова бригаде – подразделение дислоцируется в Молькино. Там же расположена 10-я отдельная бригада спецназа ГРУ и, по данным СМИ, тренировочный лагерь частной военной компании "Вагнер".

Текст писем одинаков во всех пяти районах - Кавказ.Реалии известно, о каких районах идет речь, но источники редакции просили не раскрывать эту информацию. В письмах различается только число сотрудников, которых надо отправить на сборы. Если на предприятии работает до 25 пребывающих в запасе граждан, нужно направить двух сотрудников, если до 50 человек – трех, до 100 человек – пять, свыше 100 – 10 человек.

"Доставке" подлежат "работающие граждане, пребывающие в запасе в возрасте до 49 лет, не имеющие ограничений по здоровью". Всем направляемым нужно иметь с собой вещи, туалетные принадлежности и сухой паек.

Сотрудник одного из районных военных комиссариатов в Краснодарском крае подтвердил Кавказ.Реалии достоверность писем. На условиях анонимности он заявил, что военкоматы оказались не готовы к объявленной мобилизации, базы пребывающих в запасе лиц давно не обновлялись и часто содержат устаревшие данные. Например, повестки могут выслать уже умершим людям или по адресу, где человек длительное время не проживает.

"Поэтому пришло указание действовать через крупные предприятия – они предоставляют списки работников и направляют их на полигон, уже на месте мы перепроверяем данные пребывающих в запасе и актуализируем информацию. К тому же работников не нужно разыскивать, их направляют организовано", - уточнил собеседник.

Обращение от местных властей обеспечить явку работников в военкоматы для уточнения данных воинского учета уже поступило как минимум в один из агрохолдингов в Центральном Черноземье. Его представители отмечают, что на фоне начала осеннего сева озимых зерновых культур уход части работников может стать проблемой, сообщает "Коммерсантъ". Также известно о направлении на мобилизацию сотрудников автопроизводителя из Набережных Челнов - предприятия КАМАЗ.

  • Президент России Владимир Путин сообщил, что в стране будет объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписан, заявил президент в ходе обращения к россиянам утром 21 сентября. Заявляется, что призыву будут подлежать граждане из запаса, проходившие военную службу. Перед отправкой они пройдут дополнительную подготовку. Всего планируется набрать 300 000 человек.
  • В России начались вторые сутки объявленной частичной мобилизации – в регионах Юга и Северного Кавказа повестки получили граждане, не подходящие под официальные критерии призыва.
  • В Бабаюртовском районе Дагестана начались волнения - протестующие перекрыли федеральную трассу. Baza опубликовала видеозапись, на которой несколько десятков мужчин собрались у военкомата и высказались против мобилизации.
  • Администрация Дубовского района Ростовской области опубликовала приказ военного комиссариата "Об объявлении частичной мобилизации". Этим приказом вводится запрет для солдат и офицеров запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток, выезжать за пределы города (района) проживания.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG