Ссылки для упрощенного доступа

Власти предложили платить более 100 тысяч рублей за переезд из регионов Северного Кавказа


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Российские власти рассмотрят возможность выплачивать "подъемные" молодым специалистам, которые переедут из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии (а также Алтая и Тывы). Планируется, что 116 800 рублей смогут получить граждане до 35 лет, которые устроятся на работу в "трудонедостаточных" регионах на Северо-Западе, Урале, Дальнем Востоке и Сибири, сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект Министерства труда РФ.

Таким образом власти решили стимулировать рост занятости в регионах, где число ищущих работу людей меньше, чем свободных вакансий. Чиновники основывают свой проект на данных о безработице – на Северном Кавказе ее уровень в среднем составляет около 9%, в два раза больше, чем по стране.

Точные условия получения выплаты на момент, пока проект не одобрен, неизвестны – сообщается, что деньги планируют выдавать на основе договора о трудоустройстве в два этапа: через месяц и через полгода после подачи заявления в центр занятости. На какие цели предназначены "подъемные" пока также не сообщается.

  • По итогам 2021 года выяснилось, что в Ингушетии тратят на поиск работы меньше всего времени среди кавказских регионов – в среднем 6,9 месяца. В Чечне на это уходит 7,7 месяца, в Кабардино-Балкарии – 9,7, в Дагестане – 9,9, в Северной Осетии – 11,7, в Карачаево-Черкесии – 12,6 месяца.
  • По итогам первого квартала 2022 года самая напряженная ситуация с уровнем безработицы остается в Северо-Кавказском федеральном округе. Если в среднем по стране доля безработных составляет 4,4%, то на Кавказе – 11,6%.
  • Согласно данным исследования Фонда развития гражданского общества, самые низкие зарплаты по России в Чечне — 30 тыс., Дагестане — 32,3 тыс., Кабардино-Балкарии — 32,6 тыс. и Ингушетии — 35, 1 тыс.
  • Пять республик Северного Кавказа входят в число худших регионов России по доле населения, получающей зарплату ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (МРОТ).
  • Волгоградский областной студенческий отряд объявил о наборе желающих отправиться на территорию так называемой ДНР для "благоустройства территории" и восстановления мемориала Саур-Могила, который был разрушен в результате обстрела еще в 2014 году. Желающим придется жить в палатках без газа и электричества – они будут помогать профессиональным строителям, например, подавать им песок и цемент.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG