Ссылки для упрощенного доступа

Власти Дагестана купили два кожаных дивана почти за 800 тысяч рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Дагестана приобрели два кожаных дивана за 726 тысяч рублей. При этом большинство моделей похожих диванов стоят значительно дешевле.

В техническом задании тендера требования к мебели подробно описываются - в частности, диваны должны быть рассчитаны на четыре посадочных места, иметь бельевые ящики, а их обивка должна быть из натуральной кожи Estoril Chocolate.

Победителем тендера стала Лариса Курбанова как физическое лицо - она стала единственным участником закупки. При этом ИП Курбанова уже поставляла мебель в администрацию главы и правительства Махачкалы в конце прошлого года. Тогда один диван “Честер” обошелся бюджету в 235 тысяч рублей.

Примечательно, что в популярном российском онлайн-сервисе для выбора товаров «Яндекс.Маркет» максимальная стоимость дивана с обивкой из натуральной кожи и похожими параметрами составляет менее 300 тысяч рублей. В гипермаркете мебели «Hoff» стоимость похожих диванов на четыре места варьируется от 100 до 165 тысяч рублей. В другом магазине стоимость диванов с похожими параметрами не превышает 322 тысячи рублей.

  • Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана разместило два тендера по 600 тысяч рублей на проведение мероприятий по противодействию экстремизму. Причем один из тендеров направлен на профилактику среди "этнических дагестанцев в субъектах Российской Федерации".
  • Комитет правительства Чечни по государственному заказу в 2021 году заключил шесть контрактов на проведение мероприятий по "просвещению в области прав человека". В общей сложности на их реализацию потратили более семи миллионов рублей.
  • Комитет правительства Чечни по государственному заказу провел несколько тендеров "по изготовлению и размещению информационных баннеров, приуроченных к праздничным мероприятиям" в Грозном. В общей сложности по четырем тендерам из бюджета потратят 11,2 млн рублей. Самый крупный тендер на 8 млн рублей выиграло ООО "Альфа-Реклама", учредителем и директором компании является Аслан Чендриков, ранее работавший начальником отдела сетевого обслуживания и дизайна в министерстве Чечни по делам молодежи.
  • Северная Осетия и Чечня заняли предпоследнее и последнее места в "Национальном рейтинге прозрачности закупок". Обеим республикам присвоен "низкий" рейтинг прозрачности государственных закупочных процедур из пяти возможных, сообщается на сайте проекта. В прошлом году Северная Осетия занимала в рейтинге 78 место. Чечня была последней и год назад.
XS
SM
MD
LG