Ссылки для упрощенного доступа

Владельцам снесенных в ходе реновации домов в Грозном отказывают в предоставлении нового жилья


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Власти Чечни отказываются предоставлять новое жилье собственникам домов, которые были снесены в ходе реновации в 2019 году. Об этом сообщили в Центре защиты прав человека "Мемориал".

В частности, правозащитники привели в пример историю жителя Грозного Ибрагима Баснукаева, который владел двухкомнатной квартирой в 56-ом участке Октябрьского района. В июне 2019 года мэрия обязала его семью покинуть жилище в трехдневный срок – дом планировалось снести как ветхий. Баснукаеву обещали предоставить в будущем новую квартиру, однако никакой компенсации за жилище или вариант для временного переезда власти не предоставили.

В октябре 2019 года Баснукаеву отказали в предоставлении нового жилья, выснилось, что его дом был снесен до признания аварийным, а в списках претендентов на новую квартиру семьи Баснукаевых не было. Житель Грозного обратился в суд с иском о взыскании компенсации – Верховный суд Чечни отказал во всех требованиях.

По данным правозащитников, причина заключается в отсутствии документов по реновации – суд заявил, что дом истца был разрушен "в неустановленное время и неустановленными лицами", никаких доказательств того, что этим занималась мэрия Грозного, нет. Правозащитники говорят, что с такой же ситуацией столкнулась и сестра истца Зара Баснукаева, которая проживала в другой квартире того же дома.

В августе текущего года Баснукаеву удалось добиться в Пятом кассационном суде Пятигорска нового рассмотрения дела в Верховном суде Чечни.

  • В Ростове-на-Дону представители общественного объединения "Мой фасад", которые занимаются реставрацией исторически значимых объектов, подготовили открытое письмо к председателю городской думы с просьбой внести изменения в правила благоустройства. Речь идет об изменении норм ремонта исторических зданий, которые местные власти не могут рассмотреть уже несколько месяцев.
  • Жильцов аварийных общежитий в Назрани будут выселять через суд. Такое решение приняли городские власти, так как многие люди отказываются добровольно покидать свои квартиры. Они заявляют, что переезд в новый дом ухудшает их жилищные условия. Противостояние городских властей и жителей общежитий длится несколько лет, и теперь суду предстоит разбираться во всех нюансах этого дела.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG