Ссылки для упрощенного доступа

"Вероломный генерал": чеченский след командующего Герасимова


Валерий Герасимов
Валерий Герасимов

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Министерство обороны России 11 января объявило новым командующим группировкой войск в Украине генерала армии Валерия Герасимова, начальника Генштаба Вооруженных сил. Прежний командующий Сергей Суровикин стал одним из его заместителей. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, чем известен Герасимов и как его военная карьера связана с Чечней.

Вероятно, назначение начальника Генштаба командующим войсками в Украине призвано ликвидировать посреднические звенья в принятии решений по той или иной операции. "Это повышение ставок на этой войне", – заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, отметив в связи с этим, что ближайшие два-три месяца будут решающими.

Объективно правящая власть в РФ не может получить в Украине нужного им результата

Герасимов родился в Казани в 1955 году, проходил учебу в Казанском Суворовском военном училище, окончил Казанское высшее танковое командное училище и Военную академию бронетанковых войск, затем обучался в Военной академии Генштаба.

Новый командующий группировкой войск в Украине – из числа тех, кого принято называть "чеченскими генералами". Его биография тесна связана со второй войной России в Чечне. С февраля 1998 года Герасимов служил во Владикавказе в руководстве 58-й армии в Северо-Кавказском военном округе. С августа 1999 года ее части вели боевые действия в рамках второй чеченской войны.

После нескольких лет отсутствия в регионе в декабре 2006 года Герасимов был назначен начальником штаба Северо-Кавказского военного округа. Но вскоре он покидает эту должности, а в 2012 году по рекомендации Сергея Шойгу он назначен уже начальником Генерального штаба ВС и первым заместителем министра обороны России. Он также является членом Совета безопасности страны.

Герасимов – ответственный за начавшуюся в 2015 году операцию российских сил в Сирии, за нее он получил звезду Героя России.

В том же 2015 году военная прокуратура Украины объявила Валерия Герасимова "главным идеологом войны на Донбассе". В 2016 году эксперты расследовательской группы Bellingcat называли начальника Генштаба России в числе ответственных за гибель пассажирского "Боинга" MH17 в небе над Донецкой областью Украины.

В отношении Герасимова действуют санкции США и Евросоюза.

Не сдержавший слово офицер

Российский правозащитник Александр Черкасов, член совета центра защиты прав человека "Мемориал" рассказал сайту Кавказ.Реалии, какие ассоциации у него вызывает новый командующий группировкой войск в Украине.

– Герасимов с 1998 года был заместителем командующего 58-й армии, позже стал первым заместителем и в 2001 году командующим армией. То есть речь идет об армии, которая была основной действующей военной силой в Чечне с 1999 года. Именно он считается архитектором военной операции в чеченском селе Комсомольское в марте 2000 года. По крайней мере, она подается как его "блестящий" результат.

Александр Черкасов
Александр Черкасов

Здесь вместе с Герасимовым стоит назвать и другого генерала – [Владимира] Шаманова, командующего на тот момент группировкой "Запад" [на Северном Кавказе], который шел по Чечне с неоправданным насилием. Вероятно, от этого нельзя оторвать и самого Герасимова, который был его непосредственным подчиненным.

"Блестящая" операция в чеченском селе Комсомольское пошла не по планам российских военных. Армия ждала здесь выхода из Грозного чеченских бойцов в сторону села Алхазурова. Группировка, окружившая село Комсомольское, по числу не уступала тем, кто был в селе. И если бы они прорвались, еще не факт, что армия смогла бы что-то сделать. Вернее, мало что смогла бы сделать.

И тут [российские] военные разрешают выйти из села жителям, то есть невоенным. Поверив им, жители вышли, но дальше армии они не прошли. Огромное количество людей – женщин, детей и стариков – заставили сидеть на окраине села, их заставили остановиться перед позициями российских войск. Так армия оберегала себя от обстрелов со стороны чеченских бойцов. Жители села стали живым щитом. При этом через их головы армия продолжала вести обстрелы.

И Суровикин, и нынешний Герасимов – из числа тех, кто был в Чечне. Это последние. Других нет

Когда при подавляющем количестве российской армии удалось подавить силы сопротивления в селе Комсомольском, оттуда ушли значительные силы чеченских отрядов, в том числе и Руслан Гелаев (один из главных чеченских командиров первой и второй войн в республике. – Прим. ред.). В 20-х числах марта до сотни плененных людей из села Комсомольское забрали... Кого-то расстреляли на месте, кого-то погрузили в автозаки и отвезли на военную базу в Ханкалу. Потом уже людей перегрузили в вагон для перевозки пленных.

Но дело в том, что многие даже не дожили до перегрузки в вагоны, так как умирали от холода в автозаках. Только из одной группы умерло порядка 24 человек. Это те, кто не дожили до следственного изолятора. Это было вероломство, поскольку российские военные давали слово офицера, что будет амнистия [для захваченных в Комсомольском]. Кто-то дожил до амнистии, но таких оказалось мало.

Если это "блестяща операция", которой должен гордиться генерал Герасимов, можно себе представить его последующие действия в Украине, где он будет командовать всей группировкой войск. Я не хочу сказать, что он за все там [в селе Комсомольском] отвечал, нет. Но Герасимов командовал операцией, он в ответе за действия подчиненных. Он был старшим офицером. Он был ответственным.

У Кремля нет большого резерва боевых генералов. И Суровикин, и нынешний Герасимов – из числа тех, кто был в Чечне. Это последние. Других нет.

***

Очередные перестановки в командовании российской группировки войск в Украине свидетельствуют об отчаянии Кремля, заявил в комментарии для сайта Кавказ.Реалии доктор политических наук, эксперт украинского "Центра гражданских свобод" Михаил Савва.

"Руководить направлениями, результаты которых не лежат на поверхности, неэффективные руководители могут очень долго (яркий пример – [Дмитрий] Рогозин в качестве руководителя "Роскосмоса"). А результаты войны в Украине для режима очень важны. От этих результатов зависит выживание режима в целом и каждого из членов путинской команды персонально. Эти результаты находятся в центре внимания всего мира. Объективно правящая власть в РФ не может получить в Украине нужного им результата. Для такого результата у них нет потенциала. Поэтому они делают единственное, что могут в таких случаях, – меняют командиров. Меняют до смешного часто. В этом мало рационального. Это акт отчаяния", – утверждает Савва.

  • Власти Украины и международные структуры заявляют о массовых военных преступлениях российской армии в ходе боевых действий и оккупации восточных областей страны. Одними из самых шокирующих и резонансных весной стали убийства в Буче и Ирпене, но счет военных преступлений уже идет на тысячи. К целому ряду из них причастны так называемые кадыровцы – бойцы дислоцирующихся в Чечне полков МВД и Росгвардии имени Ахмата Кадырова.
  • Об изменении общества со времен российско-чеченских войн и о том, почему сегодня русские и чеченские матери не встают против войны, сайт Кавказ.Реалии поговорил с экспертами и правозащитниками, которые занимались этим вопросом.
  • Фатима Газиева в годы войн в Чечне, рискуя своей жизнью, фиксировала преступления российских солдат и создала целый архив, который позднее был вывезен в Швейцарию. Последние годы Газиева живет в Бельгии, продолжает заниматься правозащитной деятельностью и активно участвует в жизни чеченской диаспоры. В интервью сайту Кавказ.Реалии Фатима Газиева рассказала о своем отношении к вторжению в Украину, о похищении российскими военными в 2004 году, о массовых акциях протеста солдатских матерей во время конфликтов в Чечне и об их молчании сегодня.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG