Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России оставил в силе приговор обвиняемому в терроризме жителю Дагестана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд России оставил в силе приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении 24-летнего уроженца Бабаюртовского района Дагестана Юсупа Юсубова. Он был признан виновным в вербовке для совершения теракта и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Сам осужденный и его защита заявляют о фальсификации обвинения.

По версии следствия, с октября 2018 года по январь 2019-го, находясь в Москве, Юсубов, якобы разделявший идеи террористической организации ИГИЛ, убеждал знакомую совершить самоподрыв "в общественном месте, где собирается большое количество сотрудников правоохранительных органов".

Санкции вменяемой Юсубову статьи предусматривали от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.

По мнению защиты осужденного, в показаниях засекреченного свидетеля обвинения, на основе которых вынесен обвинительный вердикт, имеются существенные противоречия с показаниями, данными в ходе следствия. Также адвокат считает, что свидетель дал показания под давлением правоохранительных органов и сам провоцировал Юсубова на преступление, предлагая ему совершить теракт.

Также суд не принял во внимание показания 13 свидетелей, подтвердивших отсутствие у Юсубова радикальных убеждений.

  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.
  • Верховный суд Дагестана снизил срок заключения местному жителю Шамилю Даитбекову. Апелляционная инстанция переквалифицировала обвинение ему с "участия в незаконном вооруженном формировании" на "содействие НВФ".
  • Уроженец Махачкалы Булат Гамзатов приговорен к 15,5 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в деятельности террористической организации. Такое решение вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.
  • Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, юристы зачастую выявляют существенные нарушения и фальсификации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG