Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Дагестана отменил штраф за вброс бюллетеней на выборах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане Верховный суд республики отменил штраф наблюдателю на выборах в Южный сельсовет, который был вынесен за вброс пачки бюллетеней в пользу одного из кандидатов.

Ранее Кизлярский районный суд признал местного жителя Жарула Джарулаева виновным и оштрафовал на 120 тысяч. Джарулаев вину отрицал и сообщил на суде, что "вброс сделали после звонка из территориальной комиссии". Верховный суд Дагестана направил дело на новое рассмотрение.

Муниципальные выборы прошли в сентябре 2020 года. По версии следствия, находившийся на участке в Доме культуры наблюдатель от КПРФ "руководствуясь личными политическими предпочтениями, с целью искусственного увеличения числа проголосовавших" в пользу ряда кандидатов предложил председателю УИК вбросить бюллетени с галочками напротив их фамилий. Получив отказ, он обратился с таким же предложением к членам комиссии, сообщив, что это согласовано с председателем. Они согласились и, получив записку с фамилиями "нужных" кандидатов, заполнили 220 неиспользованных бюллетеней и опустили их в урну для голосования. При этом всего на данном участке были 506 избирателей.

"По прибытии на участок о вбросе бюллетеней рассказала главе администрации… На следующее утро поехали в прокуратуру, где рассказали о случившемся", - рассказал в суде один из членов УИК.

Джарулаев вину не признал и заявил, что никаких записок с фамилиями кандидатов в депутаты не передавал, разговоров про вбросы не вел. В частности, он указывает: члены УИК согласились на вброс только после звонка из вышестоящей комиссии, а не якобы его просьб. Также он ссылается на неустановленное авторство записки с фамилиями "нужных" кандидатов, имеющейся в материалах дела.

  • Кировский районный суд Ростова-на-Дону прекратил уголовное дело в отношении члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования.
  • Активисты проекта "Гражданин наблюдатель" добились исключения шести нарушивших закон о выборах членов УИК в Краснодаре. Такое решение приняла территориальная избирательная комиссия "Центральная". Как следует из решения территориальной комиссии, они были привлечены к административной ответственности за нарушения при заверении протоколов.
  • Кизлярский районный суд в Дагестане прекратил уголовное дело в отношении экс-председателя участковой избирательной комиссии № 0757 Айши Магомедовой. Ее обвиняли в фальсификации результатов голосования на выборах депутатов сельсовета села Вперед.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG