Ссылки для упрощенного доступа

Валерий Гергиев уволен из филармонического оркестра Мюнхена


Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

Российский дирижер родом из Северной Осетии Валерий Гергиев отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра.

Об увольнении Гергиева сообщил бургомистр Мюнхена Дитер Райтер. "Валерий Гергиев не дал комментариев, несмотря на мою просьбу четко и недвусмысленно дистанцироваться от жестокой агрессивной войны, которую Путин ведет против Украины, а теперь и против нашего города-побратима Киева", - говорится в заявлении бургомистра. В сообщении уточняется, что Гергиев не ответил на письмо Райтера.

Ранее были перенесены концерты Валерия Гергиева в миланском театре "Ла Скала". Объявление об этом появилось на сайте театра. Мэр Милана Джузеппе Сала потребовал от Гергиева осудить действия России в Украине. Об отмене концертов Гергиева объявил и Концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке.

  • Валерий Гергиев - художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В 2012 и 2018 годах он выступал доверенным лицом Путина на выборах и участвовал в его агитации.
  • В 2016 году президент России Владимир Путин наградил музыканта орденом Александра Невского "за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами".
  • В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины. По данным ООН, за прошедшие пять дней убиты по меньшей мере 102 мирных жителя, в том числе семеро детей, Верховный комиссар ООН по правам указывает, что цифры могут быть намного выше. По данным украинских властей, за пять дней с начала вторжения было убито более 350 человек, в том числе 16 детей.

XS
SM
MD
LG