Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии президент не стал вступать в общественное объединение "Честные выборы"


 Давид Санакоев
Давид Санакоев

В самопровозглашенной Южной Осетии четверо ключевых участников предвыборной президентской кампании объявили о создании независимой площадки "Честные выборы". В нее не вошел действующий президент Анатолий Бибилов.

Под обращением подписались недавно уволенный после разногласий с президентом экс-министр обороны Ибрагим Гассеев, вице-спикер Александр Плиев и лидер парламентской оппозиции Давид Санакоев.

"Мы предлагаем всем участникам подписать соглашение о ведении избирательной кампании в строгом соответствии с законом, отказа от грязных политических технологий. Только на таких условиях выборы в Южной Осетии могут считаться легитимными", - говорится в обращении.

Независимый депутат Давид Санакоев заявил, что под обращением подпишутся большинство из 17 кандидатов в президенты.

  • Ранее секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак побывал в Цхинвали на съезде пропрезидентской партии "Единая Осетия", на котором фактически выразил поддержку Анатолию Бибилову. Вместе с тем наблюдатели сошлись во мнении, что на этот раз кремлевская администрация не стала явно поддерживать действующего президента на предвыборной кампании, как это было на предыдущих выборах.
  • Бывший замруководителя администрации президента самопровозглашенной Южной Осетии Элина Марзоева заявила, что криминальный авторитет Аслан Гагиев помог Анатолию Бибилову победить на предыдущих президентских выборах.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG