Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии экс-сотрудник штаба Бибилова заявила о связи победы на выборах с криминальным авторитетом Гагиевым


Аслан Гагиев
Аслан Гагиев

Бывший замруководителя администрации президента самопровозглашенной Южной Осетии Элина Марзоева заявила, что криминальный авторитет Аслан Гагиев помог Анатолию Бибилову победить на предыдущих президентских выборах.

Пост Марзоевой опубликован на ее странице в фейсбуке. По ее словам, во время президентской кампании она входила в штаб Бибилова и в преддверии выборов с его согласия отправилась в Австрию, чтобы обратиться за содействием к Аслану Гагиеву, который скрывался в Европе от российских правоохранителей. Она утверждает, что сначала Гагиев неодобрительно высказался о кандидатуре Бибилова, однако Марзоева смогла его переубедить, и во время второй поездки в Вену она заручилась поддержкой криминального авторитета.

Как отмечает Марзоева, в избирательный штаб Анатолия Бибилова приходили люди от Аслана Гагиева, которые оказывали различную помощь. Также Гагиев, по ее словам, подключил к кампании "влиятельных людей из Москвы".

"Свое заявление я сделала не в чьих-либо интересах, здесь речь не идет о том, чтобы усилить позиции того или иного кандидата. Все это я писала добровольно, чтобы прояснить все спорные моменты, которые возникли после видеобращения Гагиева. Надеюсь, на этом меня оставят в покое", - заявила Марзоева Кавказ.Реалии.

Ранее на заседании суда в Ростове-на-Дону сам Аслан Гагиев заявил, что именно он привел Анатолия Бибилова к власти. Тогда пресс-служба Бибилова сообщила, что криминальный авторитет на предыдущих выборах никак не влиял на результаты голосования. Заявление Марзоевой в администрации Южной Осетии не прокомментировали.

  • 3 февраля Аслан Гагиев в зале военного окружного суда Ростова-на-Дону дал интервью местным журналистам, в котором заявил о том, что контролировал предыдущие выборы президента Южной Осетии. При этом он извинился перед жителями Осетии, что привел нынешнего президента к власти.
  • Аслана Гагиева обвиняют в организации крупнейшего в стране преступного сообщества, в которое входили несколько группировок. Их участники совершали заказные убийства высокопоставленных чиновников, сотрудников правоохранительных органов, крупных бизнесменов и криминальных авторитетов.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG