Ссылки для упрощенного доступа

В войне с Украиной участвует школьник из Северной Осетии


Рустам Остаев
Рустам Остаев

Самый молодой участник войны в Украине - родом из Северной Осетии и учится в одиннадцатом классе. В интервью прокремлевскому телеграм-каналу War Gonzo боец отряда "Алания", представляющийся Рустамом Остаевым, утверждает, что ему уже есть 18 лет.

"Недавно достиг совершеннолетия, ученик 38-й школы, сразу вызвался сюда, как только исполнилось 18 лет, - говорит человек на опубликованном видео. - Так как у меня отец - начальник штаба батальона "Алания".

Остаев заявил, что заканчивает школу дистанционно.

Редакции Кавказ.Реалии не удалось узнать подробности обучения Остаева в образовательном учреждении - 38-я школа Владикавказа, в которой он, по его словам, учится, находится на ремонте. В управлении образования Владикавказа корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили, что не знают о том, что кто-то из школьников города находится на фронте. В министерство образования и науки Северной Осетии редакция сайта Кавказ.Реалии направила запрос, но пока не получила ответа.

Остаев рассказал, что его позывной - "Хъабул", что в переводе с осетинского означает "ребенок".

В июле этого года в местных телеграм-каналах распространили видео, на котором бойцу батальона "Алания" с этим же именем глава Северной Осетии Сергей Меняйло вручает часы, которые носил сам в течение 35 лет. В подписи к видео говорится, что Остаев - "самый молодой и исполнительный боец отряда".

Ранее Сергей Меняйло отмечал, что самому молодому добровольцу из Северной Осетии - только семнадцать лет.

  • В Северной Осетии повестку в военкомат получил многодетный отец, воспитывающий ребенка с инвалидностью и являющийся единственным кормильцем в семье. Военная прокуратура признала мобилизацию ошибочной, однако его уже отправили в аннексированный Крым.
  • В Северной Осетии повестка пришла на имя местного жителя, убитого в Украине несколько месяцев назад. Бумагу получили родственники Таймураза Тотиева из села Хаталдон Алагирского района республики.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG