Ссылки для упрощенного доступа

В войне против Украины принимают участие более 150 военных из Кабардино-Балкарии


Неразорвавшаяся российская ракета на поле возле Соледара Донецкой области. Украина, июнь 2022 года.
Неразорвавшаяся российская ракета на поле возле Соледара Донецкой области. Украина, июнь 2022 года.

Более 150 бойцов спецподразделения Росгвардии в Кабардино-Балкарии принимают участие в войне против Украины – об этом в своем телеграм-канале сообщил глава республики Казбек Коков.

Накануне в регионе встретили часть бойцов спецподразделения, который вернулись из Украины на отдых – их численность, а также номер военной части, не называются. В новостном сюжете, показанном на канале "Россия 1", лица военных были скрыты. По словам Кокова, после отдыха они заменят тех солдат, что находятся сейчас на территории Украины.

Ранее журналисты издания "Проект" выяснили, какие военные формирования участвуют сейчас в войне - выяснилось, что из расположенных в южных и северокавказских регионах в Украине находятся 37 подразделений. При этом из Кабардино-Балкарии - только 346-я отдельная бригада спецназначения, база которой находится в городе Прохладный.

Согласно открытым данным, 346-я бригада является единственным спецподразелением в республике. На территории Кабардино-Балкарии также расположены 66-й отдельный автомобильный батальон, 207-й отдельный дорожно-комендантский батальон, 83-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, 121 полк оперативного назначения и пограничное управление ФСБ России.

Ранее стало известно также о 115 росгвардейцах, которые вернулись в республику, отказавшись воевать в Украине. По словам бойцов, командование предоставило им право выбора - вернуться домой или остаться на войне. Им выписали командировочные удостоверения, а по возвращении в Россию уволили за нарушение внутреннего устава и условий контракта. Официальной причиной увольнения также стали "низкие морально-деловые качества" военных и "неспособность выполнять боевые задачи". Бойцы пытались оспорить это решение, но суд подтвердил решение командование. Заседание прошло в закрытом режиме.

По данным на 6 июня Кавказ.Реалии известны имена 23 уроженцев Кабардино-Балкарии, которые были убиты на войне в Украине. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • Число отправленных из Чечни в Украину военных и добровольцев озвучил председатель парламента республики Магомед Даудов - по его словам, речь идет о более восьми тысячах человек. Сюда входят 1794 наемников из других регионов, а также 1360 "добровольцев"- жителей Чечни. Ранее правозащитники указывали на принудительный характер вербовки так называемых добровольцев из республики.
  • Наибольшее число воинских подразделений, по данным "Проекта", было отправлено в Украину из Ростовской области. Речь идет о сухопутных, инженерных войсках, воздушно-космических силах и спецназе – всего 11 частей.

XS
SM
MD
LG