Ссылки для упрощенного доступа

В Волгоградскую область привезли заключенных из Херсона. Они могут быть больны туберкулезом 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заключенные из Херсона, которых привезли в исправительную колонию №19 в поселке Суровикино Волгоградской области, могут быть больны туберкулезом, сообщает телеграм-канал "Дозор в Волгограде". Ранее об этапировании осужденных заявила руководитель правозащитного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова.

Как сообщили в фонде со ссылкой на заключенных ИК-19, в колонию доставили порядка 140 человек из Херсона. Отмечается, что они были избиты и помещены в отдельные пустые бараки, из которых предварительно вынесли посуду, чайники и микроволновки.

"Дозор в Волгограде" опубликовал аудиозапись другого заключенного, чье имя не называется. Он говорит, что спустя неделю этапированным по-прежнему не позволяют пересекаться с российскими арестантами, но дают возможность передвигаться по своему сектору.

"Вчера или позавчера от них отделили 30 человек, у которых плюсовой туберкулез. То есть в активной стадии. Я не знаю, как они вообще сидели там. Они там все больные и покалеченные", – сказал автор записи.

Правозащитники со ссылкой на родственников украинских осужденных также сообщают, что некоторых из них поместили в ИК-14 в Краснодаре и ИК-2 в Краснодарском крае. Российские власти и представители ФСИН эту информацию не комментируют.

Ранее председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона заявил, что российская армия выпустила из СИЗО в Херсоне 457 заключенных. Треть из них уже найдена.

  • Украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод" подготовила аналитическую справку коалиции "Трибунал для Путина", собрав данные о местах заключения граждан Украины в регионах России. В документ попали 26 учреждений системы ФСИН, в том числе шесть из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края.
  • По данным источников Gulagu.net, уже в конце апреля украинские военнопленные содержались в исправительной колонии №1 Зверево и ИК-12 в Каменске-Шахтинском, откуда российских арестантов еще в начале марта, предположительно, стали вывозить в другие спецучреждения.
  • В октябре нахождение пленных в учреждениях исполнительной системы на территории Ростовской, Волгоградской, Белгородской и Воронежской областей подтвердил Следком России.
  • Городской суд Новочеркасска в Ростовской области отказал МВД в требовании оставить в центре временного содержания граждан Украины, которые подлежат депортации. Их не могут отправить домой из-за войны - однако где, и в каком статусе они будут находиться в России, также неизвестно.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG