Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде восстановят барельеф с изображением Сталина на здании медуниверситета


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Барельеф с изображением Иосифа Сталина решено вернуть на фасад Волгоградского медицинского университета. В вузе объяснили это намерением восстановить исторический вид здания, сообщает государственное агентство "РИА Новости".

Изображение Сталина было раннее на фасаде медуниверситета наряду с коммунистическими лидерами Карлом Марксом, Фридрихом Энгельсом и Владимиром Лениным, но в годы борьбы с культом личности в СССР барельефы убрали.

В последние годы неоднократно предпринимались попытки переименовать Волгоград в Сталинград. Последние результаты социологического опроса государственного ВЦИОМ в феврале 2023 года свидетельствовали, что абсолютное большинство жителей (67%) выступили против переименования.

  • В феврале 2023 года в Волгограде открыли памятники Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому. Они представляют собой бюсты, установленные на постаментах высотой с человеческий рост. Почетный караул возложил цветы к памятникам. Мероприятие было приурочено к 80-летию победы в Сталинградской битве.
  • Современное название Волгоград получил в ноябре 1961 года. С 1925 по 1961 год он именовался Сталинградом. Историческое название города – Царицын, по имени реки Царицы. В честь Сталина его переименовали, потому что во время Гражданской войны тот руководил обороной города.
  • Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов несколько лет добивается удаления с российских улиц имен высокопоставленных исполнителей сталинских преступлений, в том числе депортации народов. Но власти северокавказских республик не спешат переименовывать улицы, названные в честь организаторов репрессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG